новость Четверть россиян считает, что на Украине действуют российские войска

28.07.2015
Колонна российских военных. Кадр НТВ

Колонна российских военных. Кадр НТВ

26 процентов жителей России считают, что на Украине действуют российские войска, 52 процента полагают, что их там нет. Таковы данные опроса "Левада-центра", подготовленного для Газеты.Ру.

На вопрос "как вы относитесь к тому, что в рядах ополченцев воюют российские добровольцы?" 53 процента ответили, что оценивают это положительно, 27 процента - отрицательно.

На вопрос "если бы вы узнали, что в рядах ополченцев на востоке Украины воюют кадровые российские военные, как бы вы к этому отнеслись?" 33 процента респондентов ответили "положительно", 40 процентов отнеслись бы к этому отрицательно.

Накануне "Левада-центр" опубликовал результаты опроса, посвященного инициативе о создании международного трибунала по катастрофе "Боинга". На вопрос о том, кто прежде всего несет ответственность за гибель людей, летевших малазийском Boeing 777 рейсом MH17, 44 процента опрошенных ответили "украинские военные". Еще 41 процент опрошенных считают, что виновато руководство Украины, продолжающее боевые действия на востоке страны.

Число тех, кто уверен в том, что ответственность лежит на США, уменьшилось с 22 процентов в сентябре 2014 года до 17 процентов.

Россию, помогающую повстанцам Донбасса вооружением и обученными военными кадрами, как и год назад, обвиняют лишь 2 процента.

К предложению учредить международный трибунал против виновных в гибели самолета положительно относятся 47 процентов респондентов.

28.07.2015


новость Новости по теме