новость СБУ: Пресечена попытка образовать "Кировоградскую народную республику"

27.07.2015
Управление СБУ в Кировоградской области. Фото: Wikimapia

Управление СБУ в Кировоградской области. Фото: Wikimapia

СБУ заявила о раскрытии заговора, имевшего целью образование "Кировоградской народной республики" в одноименной области на юге Центральной Украины. Соответствующая информация помещена на сайте спецслужбы.

Как утверждается, заговорщики, численность и имена которых СБУ не раскрывает, намеревались спровоцировать в регионе как протестные акции, так и силовые столкновения с правоохранителями. Для этого, заявляет спецслужба, они создали сообщества "в одной из российских социальных сетей" и распространяли "материалы сепаратистской и экстремистской направленности", а также агитировали против действующей власти, подстрекая к протестам.

В ходе обысков у подозреваемых изъяты подготовленные для массового распространения материалы с призывами к свержению конституционного строя и захвату государственной власти, заявляет СБУ. Об обнаружении у них какого-либо оружия или боеприпасов не сообщается.

Дело расследуется по статье 109 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя), предусматривающей до 10 лет колонии. Какая мера пресечения избрана подозреваемым, спецслужба не уточняет.

27.07.2015


новость Новости по теме