новость День первой аннексии Крыма хотят сделать праздником

20.07.2015
Сергей Цеков. Фото: ruscrimea.ru

Сергей Цеков. Фото: ruscrimea.ru

Член Совета Федерации от оккупированного Крыма, лидер "Русской общины Крыма" Сергей Цеков выступил с инициативой отмечать в России 19 апреля новую памятную дату - день присоединения полуострова, а также острова Тамань и Кубани к Российской империи в 1783 году. Об этом сообщается на сайте "госсовета республики Крым".

Как утверждается, эта инициатива уже получила одобрение в ряде комитетов Совфеда, а также в МИДе, Минобороны, Минкульте и в крымском "совете министров". В частности, глава МИДа Сергей Лавров назвал издание Екатериной II манифеста, провозглашающего присоединение Крыма, Тамани и Кубани, "важным историческим и юридическим событием". "Легитимность этого события никем не оспаривалась, оно было признано другими государствами и в настоящее время будет напоминать о праве владения Россией указанными территориями с конца XVIII века", - подчеркнул Лавров.

В Российской академии наук выбор в качестве памятной даты дня 19 апреля признали исторически обоснованным.

Законопроект Цекова поступил в Госдуму.

В начале апреля "вице-премьер" Крыма Дмитрий Полонский заявил, что некие крымскотатарские общественники предлагают вместо годовщины депортации народа, 18 мая, отмечать 21 апреля "день радости" - годовщину подписания Владимиром Путиным указа о реабилитации депортированных из Крыма народов.

Мероприятия в годовщину депортации в нынешнем году оказались фактически сорваны. В Симферополе участников траурной акции задержали, а в Красноперекопске - оштрафовали.

В конце зимы Владимир Путин учредил в России новый профессиональный праздник - День сил специальных операций. Он отмечается 27 февраля - то есть в годовщину начала силового захвата Крыма Россией.

20.07.2015


новость Новости по теме