новость Колхозника, арестованного как боец батальона "Днепр", могут обвинить в разбое

16.07.2015
Сергей Литвинов. Кадр видеозаписи СКР

Сергей Литвинов. Кадр видеозаписи СКР

Луганскому колхознику Сергею Литвинову, который арестован в России как боец батальона Национальной гвардии "Днепр", могут инкриминировать обвинение в разбое. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Виктора Паршуткина, адвоката заложника.

На днях, рассказал юрист, в деле появился новый эпизод. СКР утверждает, будто Литвинов вместе с двумя неустановленными украинскими военными похитил у жителя Ростовской области Андрея Лысенко два подержанных автомобиля. Преступление, заявляет следственное ведомство, было совершено в Станично-Луганском районе Луганщины.

Паршуткин также сообщил, что с 21 по 25 июля в Ростовской области планируется провести очные ставки Литвинова с людьми, вместе с которыми он лечился в августе прошлого года в Тарасовской ЦРБ, а также с "потерпевшим" Лысенко.

Появление эпизода о разбое, по мнению адвоката, объясняется тем, что вмененное Литвинову обвинение в массовых убийствах в Станично-Луганском районе, жертвами которых якобы стали 30 мужчин, 8 женщин и 1 девочка-подросток, разваливается. Поэтому, заявил юрист, эпизоды убийств из дела предполагается исключить, а его подзащитного осудить по обвинению в разбое.

По данным Паршуткина, следствие предполагается завершить к ноябрю. Судить Литвинова, продолжил адвокат, будут в районном суде Ростовской области - по месту проживания "потерпевшего" Лысенко.

Литвинову 32 года, он родился и всю жизнь прожил в селе Камышном Станично-Луганского района, расположенном почти на границе с Россией. Окончил семь классов, работал в колхозе скотником. В армии никогда не служил. Женат, есть 14-летняя дочь. По словам жены, "он ни писать, ни читать не умеет, ни деньги сосчитать".

12 августа 2014 года Литвинов по совету жены перешел границу, чтобы лечь на лечение в Тарасовскую ЦРБ: на украинской стороне больница не работала. 21 августа сотрудники ФСБ в масках похитили колхозника из больницы и подвергли пыткам в лесу. Затем его доставили в ростовский изолятор, где пытки продолжились. 29 августа Литвинову вменили часть 2 статьи 105 (убийство; срок вплоть до пожизненного) и часть 1 статьи 356 российского УК (применение запрещенных средств и методов ведения войны; до 20 лет колонии).

СКР об аресте Литвинова сообщил лишь 1 октября. Две недели спустя, 14 октября, стало известно, что арестованного отправили на психиатрическую экспертизу.

В Центре судебной психиатрии им. Сербского Литвинова посетил украинский консул. Арестованный опроверг свою принадлежность к батальону "Днепр" и пожаловался на пытки.

В апреле 2015 года сообщалось, что свою вину Литвинов не признает.

Последний раз срок ареста заложника был продлен до 22 августа.

16.07.2015


новость Новости по теме