новость Меч, карающий Фемиду

В суд ушло дело киевской судьи, арестовывавшей евромайдановцев
02.07.2015
Столкновение на Грушевского. Фото Ю.Тимофеев/Грани.Ру

Столкновение на Грушевского. Фото Ю.Тимофеев/Грани.Ру

Управление по расследованию особо важных дел главного следственного управления Генпрокуратуры Украины направило в суд дело против некоей судьи Соломенского райсуда Киева, во время Революции достоинства назначавшей активистам Евромайдана, на которых заводились уголовные дела, меру пресечения в виде заключения в СИЗО. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства без указания имени обвиняемой. По части 2 статьи 375 УК Украины (вынесение заведомо неправосудного решения в личных интересах либо с причинением тяжких последствий) судье грозит от 5 до 8 лет колонии.

Какая мера пресечения избрана обвиняемой, прокуратура также не уточняет.

В первые же недели революции ряд евромайдановцев по различным обвинениям попал в СИЗО. В начале декабря 2013 года тогдашний президент Виктор Янукович пообещал, что части активистов, попавших в СИЗО, смягчат меру пресечения. Это обещание было выполнено. В то же время уголовные дела против освобожденных майдановцев не прекратили.

Сразу после победы революции из СИЗО освободили всех арестованных активистов, а дела против них прекратили по реабилитирующим основаниям. Последним на свободу вышел 23 февраля 2014 года Виктор Смалий.

02.07.2015


новость Новости по теме