новость Штаб АТО: На Украине находится девять тысяч российских военнослужащих

19.06.2015
Российский БТР на пути к украинской границе. Фото: twitter.com/shaunwalker7

Российский БТР на пути к украинской границе. Фото: twitter.com/shaunwalker7

На территории Украины находится группировка российских войск численностью девять тысяч военнослужащих, имеющих на вооружении 532 единицы бронетанковой техники. Как передает УНИАН, об этом заявил заместитель руководителя штаба АТО Сергей Галушко.

"Непосредственно на территории Украины зафиксировано наличие группировки российских войск в составе почти девяти тысяч человек, которые имеют на вооружении 532 единицы бронетанковой техники, 153 единицы артиллерийских орудий, 190 танков, 89 единиц реактивных систем залпового огня, средств ПВО - 66 и 4 "Точки-У", - сказал Галушко.

По его словам, незаконные вооруженные формирования "насчитывают около 33 тысяч человек, имеющих на вооружении более 368 танков, свыше 940 боевых бронированных машин, 375 единиц ствольной артиллерии".

20 мая президент Украины Петр Порошенко заявил, что На востоке страны идет война не с поддерживаемыми Россией сепаратистами, а с самой Россией. "Давайте говорить напрямую - мы воюем не с сепаратистами, которых поддерживает Россия. Это настоящая война с Россией. Сегодня мы захватили двух российских военных, несколько недель и месяцев назад мы захватили сначала 20, потом 60 российских спецназовцев", - сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что принадлежность двоих захваченных спецназовцев к вооруженным силам России не вызывает сомнений. Он напомнил, что украинские власти предоставили доступ к ним представителям ОБСЕ и Красного креста.

19.06.2015


новость Новости по теме