новость Граждане Украины не смогут владеть сельхозземлями в Крыму

25.05.2015
Празднование аншлюса Крыма на Красной площади. Фото: Грани.Ру

Празднование аншлюса Крыма на Красной площади. Фото: Грани.Ру

В аннексированном Крыму украинские собственники земельных участков сельскохозяйственного назначения смогут свободно распоряжаться землей лишь до августа этого года. Об этом заявила директор юридической фирмы "Консультационный центр" Марина Епишева на пресс-конференции в Симферополе, сообщают "Новости Крыма".

По российским законам иностранные граждане не могут владеть землями сельскохозяйственного назначения. При этом в Крыму много участков украинских собственников, которые сдают их в аренду сроком до 49 лет. Такие договора придется переоформить, причем граждане Украины не смогут выступать в качестве собственников.

"Сейчас для договора аренды необходимо российское свидетельство о регистрации. В переходный период у нас были проблемы с регистрацией больших сельхозпредприятий, где договора аренды были украинские. Людям нужно было работать, и мы шли навстречу и оформляли договора по кадастровому паспорту с учетом дальнейшей регистрации. Но сейчас все строго", - отметила Епишева.

К настоящему времени ни один участок не был переоформлен, подчеркнула Епишева. При этом украинские собственники не владеют достоверной информацией о новом порядке владения.

Епишева добавила, что с 15 мая разрабатывается механизм упрощенного расторжения долгосрочных договоров аренды земли.

В январе The New York Times со ссылкой на подсчеты бывших владельцев и юристов сообщала, что за десять месяцев прошлого года "власти" Крыма национализировали частного имущества более чем на 1 миллиард долларов. По словам собственников, столь масштабных изъятий собственности в Крыму не было со времен революции 1917 года. При этом конфискации нарушают российскую Конституцию, которая предполагает выплату компенсаций бывшим собственникам. Надежд на возмещение утрат у них мало, отмечает издание.

В этом году конфискация находящегося в Крыму имущества украинских граждан и компаний продолжается. Так, в феврале были национализированы участки земли на берегу моря возле Алушты площадью 160 гектаров. Они были выделены под застройку частным лицам в период, когда Крым входил в состав Украины.

25.05.2015


новость Новости по теме