новость В Шепетовке разведчика ДНР осудили к 10 годам

22.05.2015
Удостоверение "ополченца" ДНР, осужденного в Шепетовке. Фото: shepetivka.com.ua

Удостоверение "ополченца" ДНР, осужденного в Шепетовке. Фото: shepetivka.com.ua

Шепетовский межрайсуд Хмельницкой области Украины в четверг приговорил местного жителя к 10 годам колонии за службу в незаконном "народном ополчении Донбасса". Об этом сообщает прокуратура региона. Подсудимый был признан виновным по части 1 статьи 258-3 УК Украины (участие в террористической группе или террористической организации). Следствие по делу вел областной главк СБУ.

Имени осужденного надзорное ведомство не раскрывает, сообщая лишь, что ему 38 лет, он житель Шепетовки и ранее был неоднократно судим за насильственные преступления. На сайте города помещено факсимиле выданного боевику удостоверения "ополченца" за подписью Игоря Гиркина, однако имя преступника и часть его лица там скрыты полосами, наложенными в фоторедакторе.

Как утверждается, в июне прошлого года осужденный присоединился к боевикам ДНР, после того как его завербовали в интернете. Получив позывной Фима, он прошел спецподготовку для ведения разведывательной и диверсионной деятельности и затем участвовал в боях как стрелок-разведчик.

В дальнейшем преступник был ранен. По окончании лечения он вернулся на Хмельнитчину, однако продолжал поддерживать постоянную связь с боевиками по телефону и намеревался вновь отправиться в Донбасс на войну.

В середине января суд в Славянске приговорил некоего гражданина России к 8 годам колонии за участие в войне на стороне ДНР. Это был первый приговор на Украине, вынесенный участнику террористической организации.

В начале апреля суд в Бердянске, Запорожская область, приговорил лидера местных пророссийских террористов Виталия Калоянова, намеревавшегося стать "народным мэром" города, к 13 годам колонии. Как утверждалось, группа под руководством Калаянова готовила захваты административных зданий и морского порта, а также теракты в Бердянске. Провести все эти акции предполагалось 24-25 мая 2014 года - накануне и в день президентских выборов.

22.05.2015


новость Новости по теме