новость Верховная рада расторгла пять соглашений о военном сотрудничестве с Россией

21.05.2015
Верховная рада. Фото: Википедия

Верховная рада. Фото: Википедия

Верховная рада расторгла пять соглашений между правительствами Украины и России о военном сотрудничестве. Об этом сообщает УНИАН.

Денонсировано соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством России о взаимной охране секретной информации, подписанное 2 декабря 2000 года в Москве, и ратифицированное Радой 15 ноября 2001 года. Также денонсировано соглашение о транзите по территории Украины российских воинских формирований в Приднестровье, подписанное 25 ноября 1995 года в Сочи. Третьим расторгнутым документом стало межправительственное соглашение об организации военных межгосударственных перевозок и расчетах за них.

Кроме того, денонсировано соглашение о сотрудничестве в области военной разведки, подписанное 26 августа 1997 года в Киеве и ратифицированное Радой 7 февраля 2002 года. Наконец, Рада приняла закон о денонсации соглашения о сотрудничестве в военной области, заключенного в 1993 году.

"Начиная с конца февраля 2014 года, РФ осуществляет вооруженную агрессию против Украины, незаконную военную оккупацию и последующую аннексию Автономной республики Крым, военную оккупацию значительной части территории Украины в Донецкой и Луганской областях, организацию вооруженного сепаратизма и терроризма на территории Украины", - отмечается в документе.

Накануне о расторжении соглашения о военно-техническом сотрудничестве с Россией заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк. "Российская Федерация - государство-агрессор, - пояснил он. - Российская Федерация незаконно аннексировала Крым, Российская Федерация осуществила военную интервенцию на территорию Донецкой и Луганской областей, Российская Федерация представляет опасность для украинского государства и его территориальной целостности".

В июне 2014 года президент Украины Петр Порошенко полностью запретил сотрудничество с Россией в военной сфере. Продажа в Россию продукции военно-промышленного комплекса была прекращена еще в марте 2014-го, однако продолжались поставки товаров двойного назначения. Запрет Порошенко положил конец и этим поставкам.

Несколько недель назад стало известно, что прекращение поставок турбин с Украины привело к задержке в постройке новейших фрегатов проекта 22350 для российского ВМФ.

На днях Порошенко заявил в интервью Би-Би-Си: "Давайте говорить напрямую: мы воюем не с сепаратистами, которых поддерживает Россия. Это настоящая война с Россией". Принадлежность двух пленных, захваченных украинскими военными 17 мая, к вооруженным силам России не вызывает сомнений, подчеркнул президент Украины.

21.05.2015


новость Новости по теме