новость Пленным российским спецназовцам объявлено о подозрении в терроризме

20.05.2015
Евгений Ерофеев (слева) и Александр Александров. Кадры видеозаписей СБУ

Евгений Ерофеев (слева) и Александр Александров. Кадры видеозаписей СБУ

Пленным военным 3-й бригады спецназа российского ГРУ - капитану Евгению Ерофееву и сержанту Александру Александрову - СБУ во вторник вечером объявила о подозрении в терроризме. Об этом в среду сообщил на своей странице в Фейсбуке советник главы украинской спецслужбы Маркиян Лубкивский. Ерофееву и Александрову вменяется участие в террористической деятельности ЛНР. По статье 258-3 УК Украины (участие в террористической организации) каждому грозит от 8 до 15 лет колонии.

Ерофеева и Александрова взяли в плен 17 мая близ города Счастье Луганской области. Спецназовцы проверяли данные об отступлении из города батальона "Айдар". Их захватили в результате боя, в котором с украинской стороны участвовали военные 92-й механизированной бригады и "Айдара". Когда боевики ЛНР поняли, что россияне попали в плен, они начали минометный обстрел, пытаясь убить спецназовцев.

Оба пленных ранены. Их доставили в Киев в Центральный клинический госпиталь. Позже СБУ распространила видеозаписи допросов Ерофеева и Александрова. И тот и другой признали, что являются действующими российскими военными и с начала апреля в составе группы из 220 человек находились в Луганской области.

Глава СБУ Валентин Наливайченко, со своей стороны, в начале недели заявлял, что Ерофеева и Александрова ждет уголовная ответственность за терроризм.

Между тем российское Минобороны, опровергая показания спецназовцев, заявляло, будто на момент захвата в плен они уже не находились на действительной военной службе.

20.05.2015


новость Новости по теме