новость Вещий Олег

Арест Сенцова продлен до 11 мая
08.04.2015
Олег Сенцов в Лефортовском райсуде, 08.04.2015. Фото Александры Агеевой/Грани.Ру

Олег Сенцов в Лефортовском райсуде, 08.04.2015. Фото Александры Агеевой/Грани.Ру

Судья Лефортовского райсуда Москвы Елена Канева продлила крымскому узнику Олегу Сенцову срок содержания в СИЗО "Лефортово" до 11 мая. Об этом сообщает корреспондент "Граней" из зала суда. О продлении ареста ходатайствовал старший следователь по особо важным делам следственного управления ФСБ майор юстиции Артем Бурдин, ведущий дело политзека. Прежний срок ареста крымского узника истекал 11 апреля.

В ходе слушаний Бурдин заявил, что следствие по делу Сенцова идет к завершению и в пятницу, 10 апреля, арестованному предъявят обвинение в окончательной редакции. Окончательное обвинение другому крымскому узнику, Александру Кольченко, предъявили еще 31 марта.

Между тем, рассказал Бурдин, дело третьего из четверых еще не осужденных фигурантов дела - сотрудничавшего со следствием Алексея Чирния - выделено в отдельное производство и уже направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Адвокат Вадим Самохин, возражая против продления ареста, обращал внимание на грубые нестыковки в деле. В частности, он отметил, что потерпевшими по делу признаны две организации, однако ущерб, якобы понесенный ими от действий обвиняемых, не обозначен.

Сам Сенцов в своей речи заявил: "Федеральная служба беспредела в вашей стране умеет очень хорошо крупными белыми стежками шить дела". Нет никаких сомнений, продолжил политзек, что его осудят к 20-летнему сроку. "Этот срок мне назван еще в первый день до моего официального задержания, - пояснил он. - Моим адвокатам намекают, что меня ждет очень тяжелая и интересная жизнь в лагере, если туда вообще доеду".

"Но я не боюсь уже угроз, намеков, - заключил Сенцов. - И этот срок - 20 лет - мне не страшен. Потому что я знаю, что эпоха правления кровавого карлика в вашей стране закончится раньше".

Видео Александры Агеевой:

Олег Сенцов о кровавом карлике
Кинорежиссер и активист Автомайдана Сенцов был похищен ФСБ в Симферополе 10 мая 2014 года и подвергнут пыткам. При этом в бумагах задержание крымского узника датируется 11 мая. В середине того же месяца политзека доставили в столичный СИЗО "Лефортово".

Сенцов обвиняется по части 1 статьи 205.4 (организация террористического сообщества), пункту "а" части 2 статьи 205 (теракт, совершенный организованной группой), части 1 статьи 30 - пункту "а" части 2 статьи 205 (приготовление к теракту), а также части 3 статьи 30 - части 3 статьи 222 УК (покушение на незаконный оборот оружия и взрывчатки, совершенный организованной группой).

Политзеку вменяется руководство диверсионно-террористической группой "Правого сектора", которая, по утверждению ФСБ, готовила теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе, а в дальнейшем - "уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач".

По статье о теракте Сенцову грозит до 20 лет колонии. Своей вины ни по одному из вмененных обвинений политзек не признает.

Активист левого движения Кольченко также не признает вину. Как уточняло ОВД-Инфо, он подтверждает свое участие в поджоге штаба "Единой России" в Симферополе в апреле 2014 года, однако не согласен с квалификацией этих действий по "террористическим" статьям российского УК. Показаний на Сенцова он не давал.

В отличие от него, Чирний и четвертый фигурант дела - Геннадий Афанасьев - в своих показаниях объявили кинорежиссера лидером террористической группы. Дело Афанасьева, так же как и теперь дело Чирния, выделили в отдельное производство. Он заключил сделку со следствием и согласился на особый порядок рассмотрения дела. 17 декабря 2014 года Мосгорсуд приговорил Афанасьева к семи годам строгого режима.

Сенцов настаивает на том, что является гражданином Украины. Между тем ФСБ заявляет, что у него российское гражданство. В феврале Генпрокуратура России заявила, будто политзек имеет двойное гражданство - Украины и России, - однако никаких юридических последствий это не влечет.

Согласно новой норме УПК дела по "террористическим" статьям УК подсудны лишь двум окружным военным судам: Московскому в столице и Северо-Кавказскому в Ростове-на-Дону. Как предполагает адвокат Кольченко Светлана Сидоркина, процесс крымских узников будет проходить в Ростове.
Олег Сенцов, бывший политзаключенный

Выступление на слушаниях по продлению ареста, 08.04.2015

Я не могу согласиться с ходатайством следователя о продлении моего содержания под стражей, потому что не представлено никаких доказательств моего участия или организации терактов. По-прежнему все покоится на двух бутылках с солью, показаниях Чирния и Афанасьева. В частности, Чирний показывал, что я ему давал лично приказания по осуществлению терактов и взрывов и я должен был с кустов с фланга прикрывать с пистолетом. Но следствие провело экспертизу, проверило Чирния на полиграфе. Это показало, что в мозге Чирния, в памяти отсутствует эта информация.

Но у следствия есть уже другая экспертиза - психиатрическая. Там говорится, что Чирний раньше был ну чуть-чуть не в себе, а сейчас ему стало совсем плохо, поэтому он может путать следствие и пытаться обмануть детектор лжи. Хотя не совсем понятно, зачем давать такие показания и в то же время пытаться меня выгородить.

Я уверен, что наши бравые следователи все это докажут, потому что Федеральная служба беспредела в вашей стране умеет очень хорошо крупными белыми стежками шить дела. Я уверен, что 10 апреля мне представится очень красивое аккуратное дело. Загремлю на 20 лет - однозначно. Потому что этот срок мне назван еще в первый день до моего официального задержания, это уже решенный вопрос, об этом постоянно говорится, моим адвокатам намекают, что меня ждет очень тяжелая и интересная жизнь в лагере, если туда вообще доеду.

Но я не боюсь уже угроз, намеков. И этот срок - 20 лет - мне не страшен. Потому что я знаю, что эпоха правления кровавого карлика в вашей стране закончится раньше.

Грани.Ру

08.04.2015


новость Новости по теме