новость Суд арестовал бывшего главу украинской Госслужбы по чрезвычайным ситуациям

28.03.2015
Сергей Бочковский. Фото Укринформ

Сергей Бочковский. Фото Укринформ

Бывший руководитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Сергей Бочковский помещен под стражу на два месяца. Как сообщает агентство Укринформ, такое решение принял Печерский районный суд Киева. При этом суд оставил экс-главе Госслужбы по чрезвычайным ситуациям возможность выйти на свободу под залог в размере 1,184 миллиона гривен (чуть более 2,9 миллиона рублей по курсу ЦБ).

Печерский райсуд принял решение об аресте Бочковского со второй попытки. Во время первого заседания, прошедшего накануне, судья вернула стороне обвинения ходатайство об избрании меры пресечения для Бочковского для доработки.

Бочковский и его заместитель Василий Стоецкий были задержаны в среду на заседании правительства, трансляцию которого в прямом эфире вело украинское телевидение.

По версии следствия, Бочковский и Стоецкий организовали коррупционную схему тендерной закупки горюче-смазочных материалов у компаний "Юкойл", "Альянс" и других по завышенным ценам.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков потребовал уволить Бочковского и Стоецкого, а также всех без исключения областных руководителей Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, так как они, по его словам, также причастны к этой коррупционной схеме.

28.03.2015


новость Новости по теме