новость Число погибших на шахте в Донецке превысило 30 человек

05.03.2015
Шахтер. Фото с сайта шахты им. Засядько

Шахтер. Фото с сайта шахты им. Засядько

Число погибших в результате аварии на шахте Засядько в Донецке достигло 32 человек, судьба еще одного шахтера неизвестна. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на власти самопровозглашенной Донецкой "народной республики". Ранее сообщалось о 24 погибших горняках.

"На поверхность подняли тела оставшихся восьми горняков. Таким образом, общее число погибших достигло 32 человек", - заявили в ДНР, добавив, что поиски пропавшего горняка продолжаются.

Авария на шахте Засядько в Донецке произошла в ночь на среду. Согласно данным облгосадминистрации Донецкуа, в забое взорвался метан. Президент Украины Петр Порошенко объявил четверг днем траура по погибшим на шахте.

На оккупированной боевиками территории в настоящее время функционирует 47 шахт, сообщается на сайте Конфедерации свободных профсоюзов Украины. Кроме того, полным ходом добывается уголь на так называемых "копанках", точное количество которых неизвестно.

На шахтах, подконтрольных украинской власти, также есть ряд проблем, заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. В частности, почти не выделяется средств на обеспечение технологических процессов и соблюдения условий технической безопасности.

Шахта имени Засядько считается одним из крупнейших угледобывающих предприятий на Украине. За последние 15 лет на руднике произошло пять крупных аварий, жертвами которых стали в общей сложности почти 300 человек. В ноябре 2007 года на шахте в результате аварии погибли сразу 106 человек.

05.03.2015


новость Новости по теме