новость Военные США и Украины проведут совместные учения в Львовской области

04.03.2015
Украинские военные. Фото пресс-центра АТО

Украинские военные. Фото пресс-центра АТО

Американские военные планируют совместно с украинскими Вооруженными силами провести учения с 5 марта по 31 октября в Международном центре миротворчества и безопасности в городе Яворов Львовской области, сообщает ТАСС. Такие сведения содержатся в конкурсной документации на заключение контракта по оказанию транспортных услуг. Там указывается, что в совместных учениях примут участие "сухопутные силы США и Украины".

Согласно требованиям, опубликованным на сайте госзакупок, подрядчик должен будет предоставить семь 50-местных автобусов в период с 5 марта по 31 октября для перевозки военных из международного аэропорта Львова до МЦМБ. В этот период "предполагается осуществить примерно три поездки из аэропорта Львова в Международный центр миротворчества и безопасности и обратно", указывается в документе.

В августе прошлого года пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби сообщил, что США намерены выделить 19 миллионов долларов на подготовку и оснащение Нацгвардии Украины.

Кроме того, в прошлом году в конгрессе США был подготовлен "Закон о поддержке свободы на Украине", направленный, в частности, на применение новых масштабных санкций против России и предоставление оружия Киеву. В середине декабря президент США Барак Обама подписал данный документ, но с оговоркой, что американская администрация пока не намерена пользоваться полномочиями, которые ей предоставил новый закон.

04.03.2015


новость Новости по теме