новость МВД Украины возбудило дело по факту столкновений на митинге у Нацбанка

27.02.2015
Нацбанк Украины. Фото picasaweb.google.com

Нацбанк Украины. Фото picasaweb.google.com

МВД Украины возбудило уголовное дело по факту столкновений демонстрантов и милиции во время митинга у здания Нацбанка страны в Киеве в минувший четверг. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава ведомства Арсен Аваков.

По словам Авакова, в ходе предварительного разбирательства было принято решение об увольнении руководителя Печерского райотдела милиции Киева и о временном отстранении его заместителя. Результаты окончательного расследования будут опубликованы в течение двух суток.

Глава ведомства также добавил, что приносит "извинения всей стране за непрофессиональное поведение милиции в возникшей ситуации и безобразную сцену возле здания НБУ". Ранее Аваков лично прибыл к месту проведения акции протеста.

Киевская милиция начала разгон митинга у здания Национального банка Украины вечером в четверг. По словам лидера Радикальной партии Украины Олега Ляшко, сотрудники правоохранительных органов применили силу, в результате столкновений есть пострадавшие. Участники митинга, получившего название "финансовый Майдан", требуют отставки главы НБУ.

Курс украинской гривны за последний год резко обвалился к основным валютам. С Нового года падение украинской валюты ускорилось, что может быть связано с исчерпанием международных резервов страны. Несмотря на ряд ограничений, введенных НБУ, курс, который составляет около 28 гривен за доллар, так и не вернулся к росту.

Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины
Поговорив с людьми, считаю необходимым разделить реальных митингующих людей с проблемами, приведшими их под Нацбанк, и тех, кто за их спинами пытается раскачивать и без того непростую ситуацию. Людьми, пришедшими под Нацбанк, нужно заниматься! Обращаюсь к людям, которые пришли с протестом под Нацбанк, понимая их мотивы и проблемы, заставившие их пойти на шаг публичного протеста, и не отрицая Ваше право на протест, прошу понять опасение правоохранителей. В здании НБУ хранятся золотовалютные резервы страны. Дестабилизация вокруг этого здания – огромный риск дестабилизации национального масштаба. Я прошу всех понять это, учесть и придерживаться в заявленном пикете корректных норм. А милиция сделает все для обеспечения порядка вокруг митинга и защиты его от провокаций, вплоть до разрешения возникшего кризиса.
27.02.2015


новость Новости по теме