новость Блогеру Шипилову разрешили въехать на Украину

26.02.2015
Дмитрий Шипилов на Украине. Фото Александра Гайдара

Дмитрий Шипилов на Украине. Фото Александра Гайдара

Российский журналист и блогер, бывший политзек Дмитрий Шипилов, которому накануне отказали во въезде на Украину, в четверг был допущен в страну. Об этом "Граням" сообщил украинский активист Александр Гайдар, встретивший политэмигранта на погранпосту "Новые Яриловичи" в Черниговской области.

Как пояснил "Граням" главред "Нового региона" Александр Щетинин, пограничники заявили, что согласятся допустить Шипилова в страну, только если его встретят.

О проблемах Шипилова в "Новых Яриловичах" стало известно накануне вечером. Опасаясь затруднений при пересечении российско-украинской границы, блогер решил выехать на Украину через Белоруссию. Он беспрепятственно добрался до Минска, где сел на автобус, идущий на Украину. Белорусские пограничники на посту "Новая Гута" в Гомельской области не предъявили к Шипилову каких-либо претензий.

Между тем украинские пограничники отказали блогеру во въезде, хотя он подал на погранпосту ходатайство о предоставлении политубежища и не пустить его в страну не имели права. Эмигрант сообщал, что его "буквально вытолкали на нейтральную зону".

В апреле 2012 года Шипилов, живший в Юрге, Кемеровская область, получил 11 месяцев исправработ по статье 319 УК (оскорбление представителя власти) за публикацию в "Живом журнале" двух постов, вызвавших недовольство губернатора региона Амана Тулеева. Сам блогер вину не признал.

Вскоре после приговора Шипилов уехал в Подмосковье. Он начал работать в "Новом регионе", а также продолжил сотрудничество с сайтом "Новый Кузбасс", где печатался, живя в Юрге.

10 сентября 2014 года оперативники кемеровского областного ЦПЭ задержали Шипилова под Москвой. Как выяснилось, блогеру заменили наказание, освободив его от исправработ и осудив к 3 месяцам 20 дням колонии-поселения, после чего он был объявлен в федеральный розыск. Политзека этапировали в Кемеровскую область и поместили в СИЗО в областном центре.

Между тем выяснилось, что в январе 2013 года против Шипилова было возбуждено еще одно уголовное дело - также за пост, направленный против Тулеева. В ноябре 2014-го, после доставки в Кемерова, Шипилова допросили по этому делу. От дачи показаний он отказался.

29 декабря Шипилова освободили из СИЗО по истечении присужденного срока заключения. Между тем расследование нового дела против него продолжилось.

26.02.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме