новость Украина высылает двух сотрудниц телеканала LifeNews

30.01.2015
Заставка телеканала LifeNews

Заставка телеканала LifeNews

Служба безопасности Украины задержала двух сотрудников съемочной группы российского телеканала LifeNews за деятельность, которая "причиняет вред национальным интересам Украины и не связана с журналистикой". Об этом заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, сообщает Интерфакс.

"Я подтверждаю, что СБУ задержала в Киеве двух журналистов LifeNews. Им отменено разрешение на пребывание в Украине, и в ближайшее время они будут выдворены с территории Украины с дальнейшим запретом въезжать в страну на протяжении трех лет, - сказал Лубкивский. - Мы расцениваем их деятельность как несовместимую с журналистской, которая вредит национальной безопасности и национальным интересам Украины".

Ранее LifeNews сообщил, что в Киеве задержана съемочная группа телеканала в составе корреспондента Елизаветы Храмцовой и оператора Натальи Калышевой.

1 января в Киеве во время факельного шествия в память Степана Бандеры на корреспондента LifeNews Жанну Карпенко напали, когда она вела прямой эфир. "Неизвестные, лица которых скрывали маски, толкнули журналистку и отобрали у нее телефон, после чего отняли телекамеру у оператора Александры Ульяновой и разбили технику", - утверждала пресс-служба телеканала.

На следующий день украинская милиция задержала подозреваемого в нападении. Ему предъявили обвинение в воспрепятствовании законной деятельности журналиста и грабеже. СКР также возбудил дело по аналогичным статьям.

В конце ноября Лубкивский сообщил, что с начала агрессии России Служба безопасности Украины запретила въезд 83 сотрудникам российских СМИ.

"СБУ не воюет с российскими СМИ - мы боремся с циничным и безжалостным оружием в руках российских империалистов, захватчиков, террористов и диверсантов, которое калечит не менее обычного оружия, - пишет Лубкивский. - Начиная с марта 2014 года российскими масс-медиа осуществляется планомерная антиукраинская информационная деятельность, направленная на подрыв независимости и суверенитета нашей страны, оправдание сепаратистских и террористических действий на Востоке Украины при поддержке РФ, распространение антиконституционных и других противоправных призывов в ущерб безопасности украинского государства".

30.01.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме