новость СМИ: Добровольческий батальон "Айдар" расформировывают

30.01.2015
Боец батальона "Айдар". Кадр ТСН

Боец батальона "Айдар". Кадр ТСН

Украинские власти расформировывают добровольческий батальон "Айдар". Об этом в четверг сообщила "Украинская правда" со ссылкой на пресс-секретаря батальона Юлию Евдокимову.

"Расформировывают, потому что невыгодно иметь на передовой добровольческие батальоны, - пояснила собеседница газеты. - Все добровольческие батальоны переформатируют в какие-то другие организации либо присоединяют к бригадам или другим частям. И основательно чистят".

В пятницу, добавила Евдокимова, у Минобороны Украины запланирован пикет против расформирования "Айдара". Начало акции в 10:00 (11:00 мск).

Между тем на странице "Айдара" в Фейсбуке сообщение о расформировании батальона назвали провокацией. "Юлия Евдокимова не является пресс-секретарем батальона "Айдар" и не вправе делать заявления от (его. - Ред.) имени", - подчеркивается в сообщении.

Как отмечает "Украинская правда", с "Айдаром" связан ряд скандалов. Так, в декабре в Сети появилось видео избиения людьми в камуфляже, похожими на бойцов "Айдара", водителя на трассе Борисполь - Киев. Кроме того, в прошлом месяце сообщалось, что добровольцы помогли сбежать бывшему директору "Укрспирта" Михаилу Лабутину, подозреваемому в растрате и неуплате налогов.

Месяцем раньше губернатор Луганской области Геннадий Москаль освободил с базы "Айдара" семерых граждан, незаконно задержанных добровольцами в период с 9 по 15 ноября.

17 октября 2014 года глава МВД Украины Арсен Аваков приказал расформировать добровольческий батальон "Шахтерск" из-за частых случаев мародерства среди его бойцов. Министр уточнил, что из 700 бойцов батальона мародерством занимались лишь 50, однако эти 50 человек опорочили все подразделение. В других добровольческих батальонах, добавил Аваков, мародерство удалось пресечь, усилив дисциплину.

30.01.2015


новость Новости по теме