новость В Донецке провели очередной "парад" военнопленных

22.01.2015
"Парад" украинских военнопленных. Донецк, 22.01.2015. Фото: @novostidnua

"Парад" украинских военнопленных. Донецк, 22.01.2015. Фото: @novostidnua

В Донецке провели очередной "парад" пленных украинских военных. Об этом сообщается в твиттере издания "Новости Донбасса".

Как сообщает "Украинская правда", глава ДНР Александр Захарченко приказал провести пленных до остановки, на которой утром в четверг снаряд попал в троллейбус, из-за чего 8 человек погибли и десятки получили ранения.

"Я этих "киборгов" сегодня выгоню на то место, где погибли люди, и выведу на улицы, чтобы видели, с кем мы воюем, - приводит газета слова лидера сепаратистов. - Я не мог, к сожалению, всех расстрелять. Они маршем пройдут от аэропорта до той остановки и попросят прощения".

Боевики обвиняют в инциденте украинских силовиков, хотя есть указания на то, что обстрел велся из мобильного миномета "Василек", который состоит на вооружении у отрядов ДНР.

Как зафиксировано в видеосюжетах LifeNews, на пленных нападали агрессивные жители Донецка, обвинявшие их в военных и террористических преступлениях.

К месту обстрела троллейбуса привезли также пленного подполковника Олега Кузьминых, оборонявшего донецкий аэропорт. На месте трагедии офицера избили на камеры российских телеканалов.

22 января - День соборности Украины, отмечаемый в память подписания в 1919 году Акта воссоединения Украинской и Западно-Украинской Народных Республик. Торжественные мероприятия по случаю праздника по всей стране, в том числе в Славянске, освобожденном от террористов в июле.

Первый "парад" пленных прошел в Донецке 24 августа, в День независимости Украины. Human Rights Watch расценила эту акцию как прямое нарушение Женевской конвенции.

22.01.2015


новость Новости по теме