новость Под Волновахой обстрелян из "Градов" гражданский автобус

13.01.2015
Автобус, обстрелянный под Волновахой. Фото пресс-службы Генштаба Украины

Автобус, обстрелянный под Волновахой. Фото пресс-службы Генштаба Украины

В селе Бугас Волновахского района Донецкой области рейсовый автобус, следовавший по маршруту Донецк - Златоустовка, подвергся обстрелу из "Градов". Об этом сообщает "Украинская правда".

По данным Донецкой обладминистрации, погибли 11 человек: 4 мужчины и 7 женщин. 10 из 11 жертв погибли на месте, еще одна женщина умерла в больнице.

Кроме того, в больницах находятся 17 человек с ранениями различной степени тяжести. 16 из них лечатся в Волновахе, один доставлен в Мариуполь.

Инцидент произошел около 14:30 вторника (15:30 мск). Артиллерийский удар был нанесен с северо-северо-востока, со стороны Докучаевска.

По информации "Левого берега", первоначально боевики ДНР признались в обстреле, похвалившись тем, что "уничтожен укроповский блокпост". Позже, однако, запись была отредактирована. "По Волновахскому блокпосту поступает разрозненная информация: о провокации и об уничтоженном блокпосте", - заявили террористы в ВК-паблике "Новороссия: первый оперативный".

В то же время замкомандира "ополчения ДНР" Эдуард Басурин заверил РИА "Новости": "Никто туда не стрелял. А заявить можно что угодно".

Между тем, как передает УНИАН, прокуратура Донецкой области возбудила дело по части 3 статьи 258 УК Украины (теракт, приведший к гибели людей), котрая предусматривает срок вплоть до пожизненного.

13.01.2015


новость Новости по теме