новость Кремль заявил о поставках на Украину угля без предоплаты

27.12.2014
Дмитрий Песков. Кадр ВВС

Дмитрий Песков. Кадр ВВС

Поставки на Украину российского угля и электроэнергии без предоплаты - это демонстрация политической воли Владимира Путина. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, российский лидер "в самые трудные моменты никогда не отказывается от своей последовательной линии на поддержку народа Украины и оказание не эвентуальной, а реальной помощи".

Пресс-секретарь президента сообщил, что 26 декабря с учетом критической ситуации с энергообеспечением на Украине Путин принял решение о начале поставок электроэнергии и угля, "невзирая на отсутствие предоплаты".

"Это является последовательной демонстрацией политической воли президента Путина к оказанию реальной поддержки украинцам, особенно в преддверии Нового года", - подчеркнул Песков.

Между тем Минрегион Украины сообщил, что не публиковал информации о начале поставок энергоресурсов из России. В пресс-службе заявили, что сайт ведомства подвергся внешней атаке. Представитель пресс-службы Надежда Петруняк сообщила, что сайт Минрегиона взломали неизвестные.

Минрегион подчеркивает, что не обладает и не распространяет информацию о поставках энергоресурсов на Украину из других стран, так как "данный вопрос находится в сфере компетенции другого министерства".

Сообщение о том, что "Россия начинает поставки электроэнергии и угля в Украину" появилось на сайте Минрегиона Украины в ночь на 27 ноября и через несколько часов было удалено. В сообщении со ссылкой на пресс-службу президента Украины говорилось, что президент России Владимир Путин "принял решение с 26 декабря организовать поставки в страну российской электроэнергии и угля в объеме 50 000 тонн в сутки, не дожидаясь предоплаты от украинской стороны". В сообщении отмечалось, что в связи с этим "энергетический кризис на Украине может быть преодолен в ближайшее время".

Позднее начало поставок российского угля и электроэнергии без предоплаты подтвердил российский вице-премьер Дмитрий Козак. В эфире "России 24" он заявил, что Москва готова поставить на Украину до миллиона тонн угля в месяц.

Из-за войны в Донбассе Украина столкнулась с дефицитом угля. В этих условиях Украина согласилась закупать уголь в России, однако в конце ноября Минэнерго сообщило, что украинские компании компании ДТЭК и "Центрэнерго" перестали получать российский уголь. Поставки угля из России были возобновлены только в начале декабря.

В минувшую пятницу Украина прекратила поставки в Крым электроэнергии. После утреннего отключения поставки возобновлялись всего на полчаса.

Со среды в Крыму былвведен график веерных отключений электроэнергии. Крымские власти объяснили это дефицитом электроэнергии. Потребность Крыма и Севастополя в электроэнергии составляет около 1000 мегаватт. Из этого объема примерно 400 мегаватт генерируется на полуострове и еще примерно столько же поступает с континентальной Украины. Таким образом, нехватка электроэнергии в регионе равна 200 с небольшим мегаваттам.

27.12.2014


новость Новости по теме