новость В Харькове активисты пытались взять штурмом городскую раду

24.12.2014
Попытка штурма Харьковской городской рады, 24.12.2014. Фото: dozor.kharkov.ua

Попытка штурма Харьковской городской рады, 24.12.2014. Фото: dozor.kharkov.ua

В Харькове активисты попытались взять штурмом городскую раду, протестуя против экономической политики местных властей. Об этом сообщает УНИАН.

С утра у центрального входа в здание на площади Конституции собрались около 100 человек, в том числе активисты "Правого сектора", Евромайдана и Автомайдана, а также зоозащитники. Они развернули национальные флаги и знамена "Правого сектора", а также плакаты "В стране война!", "Деньги харьковчанам на защиту города, а не на "озеленение воров", "Защита животных - дело чести людей" и начали скандировать на украинском: "Гепу - на нары!", "Гепу - долой!" (Гепа - прозвище мэра Харькова Геннадия Кернеса, в прошлом - сторонника президента Виктора Януковича).

Причиной недовольства активистов стали планы рады приватизировать муниципальное имущество, а также предоставить коммунальным предприятиям очередные займы. Как рассказал собравшимся член Европейской партии Украины, депутат городской рады Дмитрий Маринин, соответствующие вопросы были включены в повестку заседания накануне ночью.

Через некоторое время число демонстрантов выросло примерно в полтора раза. Они перекрыли проезжую часть перед зданием городской рады. Заторов на дорогах, однако, не образовалось, поскольку работники ГАИ, стоявшие выше и ниже площади, перенаправляли движение на другие трассы.

Как передавал "Городской дозор", около 40 активистов попытались прорваться на сессию городской рады. Завязались драки с милицией, которая оцепила все входы и выходы в здание. Так, у одного милиционера хотели отнять дубинку; кроме того, с него попытались сорвать погоны.

Активисты объясняли, что участвовать в сессии рады имеет право любой харьковчанин. Между тем глава городского департамента по делам информации и связям с общественностью Юрий Сидоренко заявил, что для реализации этого права горожанам нужно за 48 часов подать соответствующее заявление.

Прорваться в здание демонстрантам так и не удалось.

Также активисты начали отлавливать депутатов, выходивших из здания. Бывший регионал Владимир Скоробогач попытался спрятаться от демонстрантов в аптеке, однако его вывели оттуда, забросали яйцами, облили зеленкой, а затем кинули в мусорный бак. Милиция не препятствовала демонстрантам.

Как утверждается на сайте мэрии Харькова, в городскую больницу скорой и неотложной помощи попали четверо пострадавших в столкновениях. По словам главврача больницы Елены Ковалевой, в их числе пожилая женщина, у которой, однако, легкая травма. Остальные трое находятся в стабильном состоянии средней тяжести. Кроме того, еще три человека, обратившиеся в больницу, лечатся амбулаторно.

Между тем Кернес заявил, что готов участвовать в предстоящих в 2015 году выборах мэра. "Я не исключаю возможности, что пойду на выборы, - сказал он. - Моя работа - защищать интересы харьковчан, пока они доверяют мне это высокое право".

Кернес добавил, что может пойти на выборы как самовыдвиженцем, так и выдвиженцем какой-либо партии. При этом он не исключил, что такой партией окажется некое новое региональное объединение.

24.12.2014


новость Новости по теме