новость Украина и Казахстан возобновляют военно-техническое сотрудничество

22.12.2014
Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Украина в полном объеме возобновляет сотрудничество с Казахстаном в военно-технической сфере. Об этом заявил ппезидент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщает Интерфакс-Украина. Кроме того, возобновит работу межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству.

"Мы считаем абсолютно недопустимым, когда на протяжении последних двух лет наш объем товарооборота упал более, чем на 30 процентов. Мы договорились, что будет возобновлена деятельность межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, и ключевые направления в нашем сотрудничестве будут иметь новую, серьезную поддержку", - отметил Порошенко.

В ходе встречи президент Украины поблагодарил Назарбаева за его четкую позицию относительно независимости и территориальной целостности Украины, сообщает пресс-служба Порошенко. В свою очередь Назарбаев поздравил Украину с успешно проведенными демократическими выборами и выразил готовность всячески содействовать восстановлению экономического сотрудничества между странами и ускорению мирного процесса на Донбассе. Он подчеркнул важность соблюдения минских договоренностей и выразил готовность присоединиться к процессу мирного урегулирования.

Накануне Порошенко встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сообщала пресс-служба главы украинского росударства. Украинский лидер поблагодарил его за поддержку Украины и предоставление площадки для переговоров контактной группы. Порошенко также выразил надежду, что Минские встречи и их интенсивность удастся восстановить Лукашенко со своей стороны отметил рост товарооборота с Украиной, несмотря на сложную ситуацию на Донбассе. Он также подчеркнул, что Белоруссия всегда была на стороне мира в Украине и готова и в дальнейшем способствовать проведению мирных переговоров, в которых Минск будет выступать нейтральной площадкой.

"Я искренне хочу, чтобы в Украине был мир и все было хорошо", - заявил белорусский президент.

4 декабря Лукашенко в интервью Euronews заявил, что выступает за единство и территориальную целостность Украины. "Я изначально заявлял о том, что проект, к примеру, Новороссии мной не воспринимается. Я выступаю за единство и целостность украинского государства. Чтобы не было там замороженных каких-то конфликтов, каких-то зон типа Приднестровья, Нагорного Карабаха, которые всегда таят опасность взрыва. Я лично этого не хочу как человек и как президент Белоруссии, потому что мы находимся совсем рядом с Украиной", - заявил он.

Он также высказал мнение по поводу ситуации с Крымом. "Мы не хотели бы разрушения украинского государства. Здесь многие говорят, что когда-то там Крым "неправильно" отошел к Украине, что это территория исконно российская и так далее. Это неправильный подход", - заявил Лукашенко.

Белорусский лидер, однако не стал называть Россию инициатором конфликта. "Не Россия на том же Майдане совершала эскалацию конфликта, не Россия там действовала, а некоторые должностные лица западных государств, об этом знает весь мир и мы тоже, потому что мы были рядом. Эти лица действовали открыто, подстрекая участников Майдана к столкновениям", - заметил он.

Петр Порошенко, президент Украины
Благодарю вас за то, что во время этого процесса мы получили возможность диалога трехсторонней контактной группы для решения неотложных вопросов. Я также отдельно благодарю Беларуси за четкую позицию в отношении суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Для нас ваша жесткая позиция, которую вы высказывали постоянно, включая позицию по так называемым выборов в ноябре, очень важна.

Пресс-служба президента Украины, 21.12.2014

22.12.2014


новость Новости по теме