новость В ДНР учреждены военно-полевые суды

20.11.2014
"Народный суд" "Луганской народной республики". Кадр видеоролика

"Народный суд" "Луганской народной республики". Кадр видеоролика

В ДНР учреждены военно-полевые суды с правом вынесения смертных приговоров. Об этом сообщается на сайте самопровозглашенной республики. Суды будут действовать "в районах, находящихся на военном положении, а также районах военных действий".

Они будут рассматривать в частности дела о неподчинении приказам или распоряжениям командиров, уклонении от военной службы и дезертирстве, хищении и повреждении военного имущества, государственной измене, шпионаже, диверсиях, убийствах, мародерстве, разбоях, грабежах, умышленном уничтожении имущества.

К компетенции этих судов отнесены дела, возбужденные против ополченцев в должности до командира роты включительно. Дела в отношении командиров более высокого уровня будет рассматривать "военный трибунал ДНР". На эту же структуру возложено надзорное производство по жалобам на приговоры военно-полевых судов.

Право рассмотрения дел эти суды получают по истечении 24 часов после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения. В составе военно-полевого суда заседают один судья и два "народных заседателя", также из числа боевиков, однако по ходатайству обвиняемого дело может быть поручено коллегии из трех судей. В "военном трибунале ДНР" дела всегда рассматриваются такой коллегией.

Приговоры военно-полевых судов не подлежат обжалованию в кассационном порядке и могут быть изменены или отменены только в порядке надзора. О каждом смертном приговоре суд обязан немедленно оповестить председателя "военного трибунала ДНР" и генпрокурора, а те, в свою очередь, должны также немедленно проверить законность и обоснованность приговора. В случае признания приговора не соответствующим закону председатель "военного трибунала" или генпрокурор обязаны опротестовать его в течение семи дней. Тогда приговор отменяется, а дело отправляют на новое рассмотрение.

Прочие приговоры вступают в силу немедленно по вынесении и сразу же приводятся в исполнение.

20.11.2014


новость Новости по теме