новость Члены кабмина Украины перечислили свои месячные зарплаты семье Сенцова

13.11.2014
Олег Сенцов в суде, 29.09.2014. Фото Андрея Новичкова/Грани.Ру

Олег Сенцов в суде, 29.09.2014. Фото Андрея Новичкова/Грани.Ру

Члены кабмина Украины перечислили свои месячные зарплаты семье кинорежиссера Олега Сенцова, похищенного ФСБ в Симферополе и удерживаемого в московском СИЗО "Лефортово" по сфабрикованному обвинению в терроризме. Об этом сообщается на украинском правительственном портале. Как поясняется на официальной странице премьера Арсения Яценюка, министры приняли такое решение "не как правительство, а как простые граждане".

Кроме того, в среду кабмин принял распоряжение, согласно которому семье Сенцова вплоть до освобождения режиссера будет выплачиваться ежемесячное пособие.

У Сенцова двое детей - 12-летняя дочь и 9-летний сын. Режиссер воспитывал их один, поскольку с их матерью разошелся. После ареста Сенцова семья фактически осталась без средств к существованию.

"Министерство юстиции вместе с Минсоцполитики должно также подготовить проекты решений по Надежде Савченко и другим узникам, арестованным российским режимом, для того чтобы помочь их семьям, - отмечается на странице Яценюка. - Для МИДа этот вопрос должен быть одним из приоритетных: это наши граждане".

Во вторник внефракционный депутат Верховной рады Александр Бригинец сообщил, что Генпрокуратура России в ответе на его запрос признала Сенцова и других крымских узников гражданами Украины. До этого момента российские власти неизменно заявляли, что крымские узники автоматически получили гражданство России, поскольку не подали заявлений об отказе от него после аннексии полуострова. На этом основании к арестованным не допускали украинских дипломатов.

13.11.2014


новость Новости по теме