новость "Вице-губернатор" Севастополя запретил показ фильма о Пушкине

04.11.2014
Александр Пушкарев. Фото: rscrimea.ru

Александр Пушкарев. Фото: rscrimea.ru

Нелегитимный "вице-губернатор" оккупированного Севастополя Александр Пушкарев запретил провести в городе премьеру нового фильма Дениса Банникова "Дуэль. Пушкинъ - Лермонтовъ", снятого в жанре альтернативной истории. Об этом сообщает ForPost со ссылкой на директора картины Николая Александрова.

Демонстрацию фильма предполагалось провести в среду. Севастополь был выбран местом премьеры, потому что картина снималась именно в этом городе и в ней участвовали севастопольские актеры. Однако Пушкарев, "не видя ни одного кадра, сказал, что никому не позволит тревожить кости Пушкина и Лермонтова, переписывать историю и снимать то, чего не было", рассказал Александров.

Попытки объяснить оккупационному чиновнику, что в основе любого художественного произведения лежит вымысел, успехом не увенчались, добавил директор картины. "После этого нам отказали в аренде даже на коммерческой основе все основные залы города", - заключил собеседник издания.

В итоге премьерный показ перенесен в Симферополь, в бизнес-центр "Космос". Оккупационная администрация "республики Крым", в отличие от Пушкарева, не стала возражать против демонстрации фильма в жанре альтернативной истории.

Согласно сюжету фильма Пушкин и Лермонтов доживают до 1857 года, Россия выигрывает Крымскую войну, а править ею продолжает Николай I.

Пушкарев - отставной контр-адмирал российского ВМФ. Был замкомом Черноморского флота по воспитательной работе. После выхода в отставку - замглавы представительства Россотрудничества на Украине. "Вице-губернатором" Севастополя назначен в июле. Одновременно стал зампредом "правительства" оккупированного города, возглавляет "департамент социальной политики".

04.11.2014


новость Новости по теме