новость Генпрокурор Украины требует от России обеспечить права похищенного львовянина

03.11.2014
Юрий Яценко. Фото: moe-kursk.ru

Юрий Яценко. Фото: moe-kursk.ru

Генпрокурор Украины Виталий Ярема обратился к главе российского надзорного ведомства Юрию Чайке по поводу судьбы львовского студента-пятикурсника Юрия Яценко, который полгода назад был задержан на территории России и с тех пор лишен свободы по надуманным основаниям. Письмо опубликовано на сайте украинской Генпрокуратуры.

Ранее ОВД-Инфо сообщало, что 5 мая Яценко и его земляк, выпускник университета Богдан Яричевский, прибыли на маршрутке из Харькова в Белгород и, взяв напрокат машину, выехали в Курскую область. Как выяснилось, они запустили в Харькове аэростат, а его детали упали на территории России. В поисках этих деталей молодые люди и пересекли границу, указав в миграционных картах, что прибыли в Россию с частными целями.

7 мая в гостинице города Обояни Курской области Яценко и Яричевского задержали. Молодым людям вменили часть 2 статьи 18.8 КоАП (несоответствие заявленной цели въезда в Россию фактически осуществляемой деятельности), заявив, что целью прибытия в Россию они должны были указать туризм. Задержанные согласились с обвинением.

На другой день судья Обоянского райсуда Светлана Елизарова признала Яценко и Яричевского виновными и приговорила каждого к штрафу 2 тысячи рублей и выдворению из страны, поручив выдворение областному главку ФССП. Обоих отправили в спецприемник для иностранцев в деревне Авдееве Октябрьского района.

Львовяне выплатили штрафы, однако выдворения не последовало, поскольку еще до суда все детали аэростата, обнаруженные у них, отправили на экспертизу в Институт криминалистики Центра специальной техники ФСБ. При этом уголовного дела заведено не было - велась лишь доследственная проверка по части 2 статьи 222 УК (незаконное приобретение взрывчатки группой лиц), причем под взрывчаткой подразумевался порох для аэростата.

По данным ОВД-Инфо, каждого из задержанных силовики по одному разу вывозили из спецприемника в лес. Яценко там избивали, а на Яричевского, доставив в багажнике, надевали наручники и мешок. От львовян требовали признаться в связях с "Правым сектором". В ответ на пытки один из задержанных вскрыл вены, другой - разрезал себе живот. После этого, пишет ОВД-Инфо, их перестали подвергать издевательствам.

Между тем Ярема заявляет "о неоднократном применении к задержанным пыток и истязаний сотрудниками ФСБ". "Длительное время граждан Украины удерживали без еды и сна, не давали возможности связаться с адвокатом, родными и консулом", - также говорится в письме украинского генпрокурора.

Известно также о некоей бандероли, поступившей задержанным с территории Украины. При этом ни Яценко, ни Яричевскому родственники и знакомые бандеролей не отправляли. По совету украинского консула, на тот момент уже допущенного к львовянам, они отказались принимать бандероль.

Между тем в возбуждении дела по 222-й статье было по итогам проверки отказано. Тогда началась проверка по части 1 статьи 226.1 (контрабанда взрывчатки). На этом основании пристав Андрей Белозеров обратился в Обоянский райсуд с ходатайством о приостановке выдворения, однако судья Елизарова отказала ему. Тем не менее Яценко и Яричевский остались в спецприемнике.

Как заявляется в письме Яремы, Яричевского выдворили из России лишь через три месяца после задержания, а Яценко лишен свободы до сих пор. "Прошу сообщить о месте и правовых основаниях задержания Богдана Яричевского и Юрия Яценко, а также данные об органе досудебного следствия, которым расследуется уголовное дело в отношении последнего, - говорится в документе. - Также прошу принять меры к обеспечению прав задержанных на территории Российской Федерации граждан Украины, в частности Юрия Яценко".

03.11.2014


новость Новости по теме