новость Порошенко уволил 30 глав районных администраций по закону о люстрации

30.10.2014
Петр Порошенко. Фото с сайта президента Украины

Петр Порошенко. Фото с сайта президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко уволил 30 глав районных государственных администраций по закону "Об очищении власти". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В Донецкой области постов лишились восемь человек, в Днепропетровской и Запорожской - по семь, в Одесской - четыре, в Сумской - два и по одному - в Ровенской и Харьковской областях.

Всего на настоящий момент в Единый государственный реестр лиц, в отношении которых применены положения закона Украины "Об очищении власти", входит 317 человек.

В понедельник министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что его ведомство создало и запустило в открытый доступ реестр люстрированных чиновников. Кроме того, при Минюсте создан общественный совет по люстрации, отметил он. Совет будет заниматься рассмотрением жалоб и заявлений граждан по конкретным госслужащим. Первые 12 кандидатов в члены совета проходят публичную проверку. Большинство из них составляют журналисты, которые годами занимались расследованиями коррупции в высших эшелонах власти. Остальные претенденты - общественные деятели и активисты.

Ранее в понедельник Порошенко уволил Олега Рафальского с должности заместителя главы администрации президента. В соответствующем указе отмечается, что замглавы подал прошение об отставке еще до вступления в силу закона "Об очищении власти". Рафальский был назначен на должность в 2010 году при президенте Викторе Януковиче. До этого он был депутатом Верховной рады от Партии регионов.

16 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство увольняет 39 чиновников высшей категории в соответствии с законом о люстрации. 19 чиновников подали заявления об увольнении по собственному желанию, отметил он. Еще 20 подпадают под прямое действие закона о люстрации. Они не смогут занимать должности в органах власти в течение ближайших десяти лет. По словам Яценюка, это только первая волна увольнений в правительстве, под которую попадают чиновники 1-3 категорий - это первые заместители и заместители министров, главы национальных агентств и ведомств.

16 сентября Верховная рада приняла закон "Об очищении власти". 9 октября Порошенко подписал закон. Закон определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления "с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами".

17 сентября Яценюк заявил, что под действие этого закона подпадает около миллиона разного рода чиновников, государственных служащих, работников правоохранительных органов, в том числе "весь состав кабинета министров - вся вертикаль власти".

30.10.2014


новость Новости по теме