новость В ДНР разрешили не возвращать кредиты украинским банкам

24.10.2014
Александр Захарченко. Кадр видеозаписи

Александр Захарченко. Кадр видеозаписи

"Премьер-министр" самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко разрешил жителям ДНР не выплачивать кредиты украинским банкам и не возвращать долги за услуги ЖКХ. Как сообщает РИА "Новости", такое заявление он сделал в эфире "Первого национального канала ДНР".

"В любом договоре кредитования есть такой пункт, как форс-мажор. Например, ведение военных действий. На территории Украины, на нашей же земле, ими же объявлена антитеррористическая операция, которая попадает под ведение боевых действий. По договору кредитования человек, который взял кредит, может прекратить выплаты до снятия военного положения", - сказал Захарченко.

Глава ДНР дал совет жителям, как отвечать сотрудникам банков: "Можете вежливо сказать: ребята, извините, читайте внимательно договор". При этом Захарченко выразил уверенность, что все штрафы, которые могут наложить банки, незаконны. "Если хороший юрист, то можно и банку поставить определенные условия и отсудить этот кредит", - добавил премьер-министр.

Говоря о долгах за услуги ЖКХ, Захарченко пообещал их списать из-за боевых действий. "Все мы не получали пенсию. Если вы не получали пенсию, значит, вы не можете выплачивать те же самые коммунальные услуги", - пояснил лидер ДНР. По его словам, власти республики сейчас запускают собственную систему сбора платежей. "Когда будут созданы эти счета, будет создано министерство - тогда будете платить. И будет приходить в нашу казну, ДНР. Все, что касается казны Украины - забудьте. Простите им эти долги", - добавил Захарченко.

24.10.2014


новость Новости по теме