новость Стокгольмский суд принял иск Украины о промежуточной цене на газ

22.10.2014
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua

Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua

Стокгольмский арбитражный суд принял в производство дополнительное исковое заявление Украины о вынесении промежуточного решения в споре НАК "Нафтогаз Украины" против "Газпрома". Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на расширенном заседании правительства, сообщает Лига.Нет.

У Украины остаются два варианта решения газовой проблемы, отметил Яценюк. Это подписание временного соглашения с Россией, переговоры по которому продолжаться 29 октября, и судебное решение спора, инициированное Украиной несколько месяцев назад. "Суд может установить временную цену, порядок оплаты и поставок природного газа. Нам дополнительно нужны еще 5 миллиардов кубов газа, которые мы можем купить у России. Я довольно скептичен в части того, что с РФ можно выстроить нормальные отношения, но увидим, каким образом будут развиваться события 29 октября", - подчеркнул премьер.

Глава правительства добавил, что дополнительные объемы газа Украина также может получить через увеличения реверсных поставок. "Сейчас мы работаем с европейскими партнерами над технической возможностью и увеличением поставок", - сообщил он.

Кроме того, Украине до конца года необходимо получить 4 миллиона тонн угля, сообщил Яценюк. По его словам, первая партия угля из ЮАР уже прошла Босфорский пролив. Яценюк добавил, что цена на южноафриканский уголь значительно выше той, которую можно было бы платить за уголь из Донецкой и Луганской областей. "Но понятно, что российские террористы специально разбомбили железнодорожные дороги, разбомбили шахты для того, чтобы в том числе создавать опасность для энергетической безопасности Украины. Поэтому мы сейчас диверсифицируем поставки и делаем все для того, чтобы не было критической ситуации на рынке электроэнергетики и обеспечиваем украинские ТЭС углем", - подчеркнул он.

17 октября представители России на газовых переговорах с Украиной и Евросоюзом в Милане отвергли основные положения проекта протокола, предложенного Европейской комиссией. "Когда мы встретились, на словах чувствовалось, что есть некоторая настроенность на конструктивные переговоры с российской стороны. Мы думали, что, руководствуясь предложенным Еврокомиссией базовым протоколом, сможем достигнуть договоренностей. Однако, когда российская сторона предложила свой вариант протокола - мы увидели, что она практически полностью отказалась от основных положений протокола, разработанного Еврокомиссией", - рассказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

По словам Продана, "в первую очередь, российская сторона отказалась зафиксировать в протоколе объем газа, который она обязуется поставить украинской стороне". "Во-вторых, она отказалась зафиксировать цену 385 долларов за 1000 кубометров как коммерческую цену, которая должна быть внесена в дополнительное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом". Также отказалась от положения, что эта цена не должна меняться до марта 2015 года, и практически настаивала на том, чтобы осталось влияние на уровень цены, в зависимости от решений российского правительства", - отметил министр.

Позиция России на переговорах свидетельствует об отказе подписывать какое-либо промежуточное соглашение, отметил Продан. Вместе с тем, по его словам, Украина готова и далее вести переговоры с Россией и ЕС для достижения компромисса. "Мы готовы далее продолжать трехсторонние переговоры, готовы и далее к выработке компромиссных решений с Еврокомиссией и российской стороной. Вместе с тем, хотел бы дополнительно отметить, что предложенный вчера российской стороной вариант протокола противоречит предварительно согласованным положениям", - резюмировал министр.

22.10.2014


новость Новости по теме