новость 70 процентов украинцев уверены, что между Россией и Украиной идет война

22.10.2014
Пикет против войны с Украиной. Фото: Грани.Ру

Пикет против войны с Украиной. Фото: Грани.Ру

70 процентов украинских граждан, уверены, что между Россией и Украиной идет война. Среди россиян это мнение разделяет всего 26 процентов респондентов. Как сообщают "Ведомости", таковы результаты параллельного опроса, проведенного в России и на Украине соответственно Левада-Центром и Киевским международным институтом социологии.

В вопросе о том, поддерживает ли Россия пророссийски настроенные силы на востоке Украины, расхождений меньше: с этим согласно 50 процентов россиян и 74 процента украинцев. При этом 63 процента опрошенных на Украине винят в кровопролитии на Востоке Россию, а 27 процентов ее вины не признают. В России соотношение обратное: 75 процентов считают, что ответственности за жертвы среди братского народа их страна не несет, и лишь 17 процентов готовы с этим согласиться.

Кардинально различаются и взгляды на будущее самопровозглашенных "республик": в России относительное большинство (40 процентов) выступает за их независимость (в марте такую точку зрения разделяло лишь 25 процентов), а на Украине 77 процентов уверены, что Донбасс должен остаться украинским.

По словам украинского политолога Владимира Фесенко, на Украине считают, что Москва участвует в войне на стороне боевиков, даже люди, которые с симпатией относятся к России. "С марта я очень часто слышу фразу: "Никогда не думал, что доживу до войны с Россией", в России же конфликт представляется как внутренний", - заявил он "Ведомостям".

22.10.2014


новость Новости по теме