новость Роскосмос отказался поставлять Украине ракетный двигатель без предоплаты

22.10.2014
Ракета "Зенит" с двигателем серии РД. Фото с сайта Военный-пенсионер.РФ

Ракета "Зенит" с двигателем серии РД. Фото с сайта Военный-пенсионер.РФ

Роскосмос не будет поставлять на Украину двигатель РД-171М для ракеты "Зенит", которая еще в середине года должна была вывести на орбиту первый украинский геостационарный спутник вещания "Лыбидь", сообщают "Известия".

Руководство днепропетровского "Южмаша", где производят "Зениты", в течение пяти месяцев добивалось от России поставки двигателя без оплаты. Но стороны так и не пришли к согласию.

Шансов на то, что "Южмаш" выкупит двигатель, почти нет. Предприятие само признает, что находится в бедственном положении.

В Роскосмосе в этой связи считают, что смысла поставлять оборудование до проведения платежей нет. "Предприятие по сути банкрот", - пояснил источник издания в космическом агентстве.

Издание объясняет резкое падение объемов производства на "Южмаше" прекращением сотрудничества с российскими партнерами. В прошлом году Роскосмос перестал закупать ракеты "Зенит", в текущем году РКК "Энергия" заморозила проект "Морской старт", предусматривающий запуски спутников "Зенитами" с плавучей морской платформы. В итоге носители семейства "Зенит" стали никому не нужны.

Сам спутник "Лыбидь", как отмечают в Роскосмосе, уже готов. На его создание Украина потратила 254 миллиона долларов.

22.10.2014


новость Новости по теме