новость Порошенко объявил 14 октября Днем защитника Украины

14.10.2014
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко объявил 14 октября, праздник Покрова Богородицы, Днем защитника Украины. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

"Покров всегда был одним из главнейших праздников украинцев, праздником запорожских казаков - настолько большим, что этот праздник назывался казацким Покровом", - объяснил Порошенко свое решение, выступая в Верховной раде.

Этим же указом отменяется празднование Дня защитника Отечества 23 февраля. "Как я и обещал в День независимости, 23 февраля - день вооруженных сил другого государства - больше не будет наконец праздноваться на Украине", - заявил Порошенко депутатам. Эти слова были встречены аплодисментами.

Таким образом, теперь 23 февраля как День защитника Отечества официально отмечается только в России, Белоруссии и Киргизии, а также - под названием День защитника и День образования Вооруженных сил - в Таджикистане. Кроме того, День защитника Отечества 23 февраля празднуется в непризнанных Приднестровье и Южной Осетии. В непризнанной Абхазии этот праздник официального статуса не имеет.

14.10.2014


новость Новости по теме