новость Аваков: На митинге в Харькове задержаны более 20 сепаратистов

27.09.2014
Разгон митинга сепаратистов в Харькове. Фото с сайта http://kh.vgorode.ua

Разгон митинга сепаратистов в Харькове. Фото с сайта http://kh.vgorode.ua

Милиционеры в Харькове задержали более 20 человек на акции протеста сепаратистов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков. "Митинг комуно-сепаратюг в Харькове завершен. Милиция задержала два десятка человек, нарушивших запрет на этот антиукраинский митинг", - написал министр.

По его словам, в числе задержанных - депутат Верховной рады Алла Александровская, представляющая Компартию. "С криками и призывами "Украина не государство" ей нужно беседовать со следователем в райотделе, а не баллотироваться в украинский парламент", - заявил Аваков.

РИА "Новости" уточняет, что запланированная на субботу горкомом Компартии акция "Марш мира" против антитеррористической операции в Донбассе была запрещена решением суда. Ранее советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявлял, что милиция предупреждает граждан об ответственности и обещает действовать жестко, если они придут на запрещенную властями акцию в Харькове.

МВД Украины по Харьковской области сообщает, что всего задержаны 23 человека, которые "вели себя вызывающе и провоцировали других граждан на радикальные действия". Все задержанные доставлены в милицию, где с ними проведут профилактические беседы и составят в отношении них административные протоколы.

Всего на мероприятие пришли около 100 человек.

В начале сентября на переговорах об урегулировании конфликта в Донбассе, состоявшихся в Минске, стороны договорились о перемирии. После этого интенсивность боевых действий на востоке Украины снизилась, однако на отдельных направлениях продолжаются боестолкновения и обстрелы.

27.09.2014


новость Новости по теме