новость Киев и боевики ДНР обменялись пленными

20.09.2014
"Парад" пленных в Донецке. Кадр видеозаписи

"Парад" пленных в Донецке. Кадр видеозаписи

Боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" обменялись с официальным Киевом пленными по формуле "38 на 38", сообщает РИА "Новости". Передача произошла в 30 километрах к северу от Донецка.

Глава комитета по военнопленным и беженцам самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Дарья Морозова рассказала, что в воскресенье будут переданы еще 27 пленных. По ее словам, один из силовиков был отпущен еще в четверг в связи с ранением. Морозова также добавила, что украинская сторона отдает меньше людей, чем было оговорено.

14 сентября украинские силовики и ополченцы ДНР произвели обмен пленными по формуле "73 на 73". До этого передача военнопленных проходила 11 и 12 сентября. Тогда из плена были освобождены 57 украинских военнослужащих. В штабе боевиков сообщили о том, что в ночь на 12 сентября получили 36 бойцов самообороны Донбасса.

Обмен пленными предусмотрен соглашением, подписанным сторонами конфликта 5 сентября в Минске. 20 сентября контактная группа подписала меморандум, который запрещает применение всех видов оружия. Условия соглашения также предполагают вывод всех иностранных наемников с территории Украины под контролем ОБСЕ.

20.09.2014


новость Новости по теме