новость Украина и ЕС синхронно ратифицировали соглашение об ассоциации

16.09.2014
Петр Порошенко с подписанным законом о ратификации соглашения с ЕС. Фото: president.gov.ua

Петр Порошенко с подписанным законом о ратификации соглашения с ЕС. Фото: president.gov.ua

Верховная рада и Европарламент синхронно ратифицировали соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. Об этом сообщает "Украинская правда".

За ратификацию соглашения в Раде выступили 355 из 381 присутствующих депутатов. Остальные 26 в голосовании не участвовали. Выступивших против, так же как и воздержавшихся, не было.

В Страсбурге документ одобрили 535 из 697 депутатов, находившихся в зале. Еще 127 проголосовали против, 35 воздержались.

На заседании в Раде присутствовали президент и премьер-министр Украины Петр Порошенко и Арсений Яценюк. Как передает УНИАН, сразу после ратификации соглашения об ассоциации депутатами Порошенко подписал соответствующий закон.

Политическую часть соглашения об ассоциации со стороны Украины подписал 21 марта Яценюк, экономическую - 27 июня Порошенко. Предполагалось, что 1 ноября документ вступит в действие.

Между тем 12 сентября еврокомиссар по торговле Карел Де Гюхт объявил, что применение документа отсрочено до 31 декабря 2015 года. Такое решение Европа приняла под давлением Москвы на прошедших в Брюсселе трехсторонних переговорах с участием представителей ЕС, Украины и России.

Первоначально Кремль добивался изменения условий уже заключенного соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Порошенко это требование отверг.

16.09.2014


новость Новости по теме