новость Израиль отказался от поставок вооружения Украине ради отношений с Россией

16.09.2014
БПЛА Orbiter 3. Фото: aeronautics-sys.com

БПЛА Orbiter 3. Фото: aeronautics-sys.com

Израиль отказался от предложения о поставках на Украину вооружений, в том числе беспилотных летательных аппаратов, из-за опасений ухудшить отношения с Россией. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на Второй канал израильского телевидения.

Украинская делегация посетила Израиль с целью приобретения военной техники, в том числе беспилотных летательных аппаратов, чтобы использовать против пророссийских сепаратистов. Министерство обороны Израиля дало согласие на продажу Украине беспилотников производства компании Aeronautics.

Однако Министерство иностранных дел страны заблокировало сделку. По данным телеканала, в МИДе пришли к выводу, что это может вызвать гнев в России и спровоцировать Москву на увеличение продаж оружия в Сирию и Иран. В МИДе комментировать эту информацию отказались. Телеканал не уточняет, когда именно проходили переговоры.

В воскресенье министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что процесс передачи Киеву оружия странами-членами НАТО уже идет. "Я также общался в закрытом формате с министрами обороны ведущих стран мира, те, которые могут нам помочь, и они услышали, у нас идет процесс передачи оружия, - сказал Гелетей в интервью украинскому Пятому каналу. - Этот процесс пошел, и я чувствую, что это именно тот путь, которым нужно идти".

Ранее президент Украины Порошенко заявил, что ему удалось договориться с рядом стран НАТО о прямых поставках на Украину современного оружия. По данным советника президента Украины Юрия Луценко, на саммите НАТО в Уэльсе была достигнута договоренность о поставках оружия из США, Франции, Польши, Норвегии и Италии.

В НАТО неоднократно заявляли, что организация сама по себе не может поставить Украине оружие и другое военное оборудование, поскольку не располагает им. При этом генсек альянса Андерс Фог Расмуссен говорил журналистам, что НАТО "не будет вмешиваться" в решения отдельных стран-членов поставлять оружие Украине.

16.09.2014


новость Новости по теме