новость Яценюк: Под украинские санкции попадут около 200 россиян

16.09.2014
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua

Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua

В предварительный список граждан России и российских политиков, которые попадут под украинские санкции в связи с агрессией России, включены около 200 человек. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире программы "Свобода слова" на канале ICTV.

Правительство подготовило списки всех зарегистрированных на территории Украины компаний, в которых Россия имеет долю, отметил Яценюк. "Мы собрали все материалы и передали в СНБО. Я надеюсь, что заседание состоится в кратчайшие сроки", - сказал он.

10 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О санкциях". Согласно документу, санкции могут применяться в отношении иностранных физических и юридических лиц, а также находящихся под их контролем компаний.

12 сентября закон вступил в силу. В тот же день правительство Украины одобрило предложения для СНБО относительно применения персональных санкций. Предложения правительства состоят из восьми пунктов. Попадающим под действие санкций физическим лицам предлагается запретить въезд на территорию Украины, а также заблокировать их активы.

Кабмин предлагает запретить вывод капитала за пределы Украины российским госкомпаниям, а также компаниям, доля уставного капитала которых находится в собственности России и которые поддержали сепаратистов. У соответствующих компаний нельзя будет осуществлять госзакупки товаров, работ и услуг. Также госзакупки будут закрыты для любого другого бизнеса, продающего российские товары и услуги. Исключение сделано для случаев, когда замещение их другими товарами невозможно.

Кроме того, предлагается применять дополнительные меры в сфере экологического, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля в отношении пищевых продуктов, товаров легкой промышленности, косметических изделий и бытовой химии российского производства.

Также украинское правительство предлагает ввести запрет передачи технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности российским резидентам и лицам, которые ими контролируются.

Ранее введенные запреты экспорта в Россию товаров военного и двойного назначения, а также транзита по территории Украины вооружения и военной техники российского производства Кабмин предлагает оформить в виде санкций.

Предложения правительства должны рассмотреть в СНБО и принять окончательное решение. Оно вводится в действие указом президента Украины. В случае введения секторальных санкций требуется одобрение Верховной рады.

8 августа кабинет министров Украины подготовил список из 172 физических лиц, граждан России и других стран и 65 юридических лиц, против которых предлагается ввести санкции.

16.09.2014


новость Новости по теме