новость Посольство России в Киеве заявило о задержании двух дипломатов

30.08.2014
МИД Украины. Фото с сайта ведомства

МИД Украины. Фото с сайта ведомства

Посольство России в Киеве официально заявило об исчезновении на территории Украины третьего секретаря посольства Андрея Голованова и атташе Михаила Шорина. Об этом говорится в заявлении пресс-службы посольства, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

В документе отмечается, что главное управление МВД Киева отрицает факт задержания двух сотрудников российского посольства. Однако в российском посольстве отметили, что данный случай был документально признан украинской стороной в ноте МИД Украины.

"В связи со столь противоречивыми сообщениями украинских органов власти посольство России на Украине вынуждено официально заявить об исчезновении на территории Украины третьего секретаря посольства Голованова и атташе Шорина", - говорится в заявлении. Одновременно с этим в российском посольстве потребовали "незамедлительно предоставить доступ консула к задержанным".

В ноте МИД Украины в среду сообщалось о "задержании сотрудниками правоохранительных органов Украины двух лиц, которые имели при себе документы, внешне похожие на дипломатические паспорта РФ, на имя Голованова Андрея и Шорина Михаила". В документе также сообщалось, что указанные лица находятся в Главном управлении Службы безопасности Украины по Киеву и Киевской области.

В четверг МИД России сообщал о задержании на Украине сотрудников охраны посольства, у которых при себе были обнаружены гранаты. "Несмотря на предъявление ими дипломатических паспортов, они были задержаны на выходе из кафе под откровенно вымышленным предлогом", - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

30.08.2014


новость Новости по теме