новость Россия предложила Украине платить 385 долларов за тысячу кубометров газа

29.08.2014
Газопровод. Фото: пресс-служба "Газпрома"

Газопровод. Фото: пресс-служба "Газпрома"

Россия предложила, не дожидаясь решения арбитража, установить цену поставок газа на Украину в размере 385 - 386 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак по итогам переговоров с зампредом Еврокомиссии Гюнтером Эттингером, сообщает Интерфакс.

Такое предложение укладывается в рамки действующего контракта на поставку газа и может быть принято дополнительными соглашениями, отметил Новак.

В свою очередь Эттингер заявил, что пока идет арбитраж, сторонам нужно определить промежуточную цену для стабильного обеспечения газом европейских потребителей. В ближайшие дни Еврокомиссия намерена сделать Киеву предложение о графике погашения долгов. Газовый сектор не должен использоваться в качестве инструмента эскалации в условиях политического кризиса, подчеркнул Эттингер. Москва должна подтвердить, что надежность газоснабжения будет обеспечена.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер напомнил, что для возобновления поставок Украина должна погасить долг 1,45 миллиарда долларов за 2013 год, а затем договориться о рассрочке. Общий долг Украины в "Газпроме" оценивают более чем в 5 миллиардов долларов. В скором времени МВФ должен перечислить Киеву еще один транш 1,3 миллиарда долларов, который, как ожидает российская сторона, может быть использован для погашения долгов. В начале следующей недели Россия, Еврокомиссия и Украина согласуют дату трехсторонней встречи.

В июне на трехсторонних переговорах Россия-Украина-ЕС "Газпром" уже предлагал скидку в 100 долларов с повышенной в апреле до 485 долларов цены. Тогда украинский премьер-министр Арсений Яценюк назвал это предложение ловушкой и подчеркнул, что Украина готова исполнять свои обязательства, но по рыночной цене - 268 долларов за тысячу кубометров.

30 мая Украина погасила бесспорную часть долга перед "Газпромом" в размере 786,3 миллиона долларов. После того, как газовые переговоры не привели к результату, Украина подала иск в Стокгольмский арбитражный суд, оспаривая повышение цены. "Газпром" подал встречный иск о погашении долга. 29 июля арбитраж объединил иски. Рассмотрение дела может начаться уже в сентябре.

29.08.2014


новость Новости по теме