новость ОБСЕ разместит наблюдателей в Мариуполе и Новоазовске

29.08.2014
Наблюдатели ОБСЕ на Украине. Кадр Би-Би-Си

Наблюдатели ОБСЕ на Украине. Кадр Би-Би-Си

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе готовится разместить в районе Мариуполя и Новоазовска своих наблюдателей, чтобы получать информацию о происходящем в этом районе Украины. Как сообщает РИА "Новости", об этом на заседании Совбеза ООН заявил заместитель генерального секретаря организации Джефри Фелтман.

"Сегодня мы связывались с послом Эртугрулем Апаканом, главой специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Он информировал нас о том, что в настоящее время нет наблюдателей миссии в Мариуполе и Новоазовске, хотя ОБСЕ в процессе развертывания группы в этих районах", - сказал Фелтман.

"Это будет критически важно, поскольку мы ищем фактическую информацию о том, что именно происходит на местах", - отметил он.

В четверг боевики "Донецкой народной республики" заявили о взятии ими под контроль блокпостов и опорных пунктов украинских силовиков на окраинах Новоазовска, расположенного в 30 километрах от Мариуполя. По уточнению СНБО Украины, также потерян контроль над населенными пунктами Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов региона.

"Премьер-министр" ДНР Александр Захарченко в четверг признал, что военные успехи террористов обусловлены поддержкой со стороны России. По его словам, в составе формирований боевиков воюют кадровые военные из России, которые, однако, по его словам, находятся в отпусках в основном месте службы. Захарченко также подчеркнул, что без участия российских военных в конфликте положение боевиков на фронте было бы крайне тяжелым.

29.08.2014


новость Новости по теме