новость Бывший "спикер парламента ДНР" Пушилин возглавил "Народный фронт Новороссии"

20.08.2014
Денис Пушилин. Фото: @denmakmmm

Денис Пушилин. Фото: @denmakmmm

Бывший "спикер верховного совета ДНР" Денис Пушилин возвращается в "Донецкую республику" из России в качестве сопредседателя "Народного фронта Новороссии". Об этом он заявил в интервью Газете.Ру.

Представительство этой структуры, пояснил Пушилин, в среду открывается в Донецке. "Скоро, после решения военных задач, откроется филиал "фронта" и в Луганске", - заверил он.

Основной задачей "Народного фронта Новороссии" Пушилин назвал "обеспечение социально-гуманитарной помощи для населения". Он пояснил, что будет курировать выплату в "ДНР" и "ЛНР" пенсий и социальных пособий, обеспечение жителей продуктами и медикаментами, вопросы работы учебных заведений, ЖКХ, подготовки к зиме. "Непосредственно сейчас важна и доукомплектация бомбоубежищ комплектами генераторов, пайками и прочим", - добавил террорист.

Вновь образованная структура, рассказал Пушилин, будет тесно сотрудничать с фондом "Землячество Донбасса". Этот фонд станет главным поставщиком гуманитарной помощи от россиян, а "фронт" займется ее переправкой и распределением, уточнил бывший "спикер".

Пушилин ушел с поста "спикера" 18 июля, уведомив о своем решении своего заместителя Владимира Маковича письмом из Москвы. Причины его отставки не уточнялись.

В Донецке на Пушилина было совершено два покушения. 7 июня в центре Донецка неизвестные обстреляли из автоматов его машину. Погиб помощник Пушилина, "депутат верховного совета ДНР" Максим Петрухин. 12 июня микроавтобус, на котором обычно ездит Пушилин, взорвался у здания Донецкой обладминистрации. Погибли трое, четверо получили ранения. Пушилин обвинил в содеянном "политических оппонентов". "Конечно, все подозрения на Киев", - заявил он.

26 мая, после боя в аэропорту Донецка, появились сообщения о бегстве Пушилина. Вслед за этим тогдашний глава "ЛНР" Валерий Болотов назвал Пушилина предателем и заявил о намерении его ликвидировать. Однако позже Пушилин опроверг сообщения о своем бегстве и заявил, что "будет с народом до конца".

Пушилин включен в санкционные списки Евросоюза, Швейцарии, США, Канады и Австралии.

20.08.2014


новость Новости по теме