новость Рада приняла в первом чтении проект закона о люстрации

14.08.2014
Верховная Рада. Фото с сайта kolo.poltava.ua

Верховная Рада. Фото с сайта kolo.poltava.ua

Верховная рада приняла в первом чтении проект закона о люстрации, сообщает "Украинская Правда". За включение в повестку дня проголосовали 249 депутатов, за принятие в первом чтении - 252 депутата.

Законопроект подготовили 16 депутатов от разных фракций. Ожидается, что после принятия этого закона политики, причастные к антигосударственным действиям, потеряют возможность принимать участие в управлении страной.

Как сообщает РБК, в соответствии с законопроектом должна быть проведена проверка лиц, занимающих различные государственные должности. Определен список людей, которые уже точно эту проверку не пройдут.

В первую очередь, это касается людей, входивших в окружение президента Виктора Януковича. В список попали все, кто руководил с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года министерствами, ведомствами, силовыми ведомствами, Национальным банком, Счетной палатой, Антимонопольным комитетом, Фондом государственного имущества.

В черном списке также оказались все члены Высшей квалификационной комиссии судей, руководители Совета национальной безопасности и обороны.

Также в список попали люди, которые занимали государственные должности и к 22 февраля 2014 года не были уволены с должности. В их числе первые заместители министров, секретариата Кабинета министров, начальники органов внутренних дел и налоговой милиции, руководители территориальных управлений МВД и СБУ.

В апреле Верховная рада приняла закон "О восстановлении доверия к судебной системе Украины", предусматривающий люстрацию судейского корпуса. Согласно закону деятельность всех судей, работающих в судах общей юрисдикции, проверят на соответствие данной при вступлении в должность присяге. Судьи, уличенные в ее нарушении, в зависимости от серьезности совершенных проступков будут привлечены к дисциплинарной ответственности либо уволены.

14.08.2014


новость Новости по теме