новость Пятеро украинских офицеров заключены в СИЗО в Ростовской области

07.08.2014
Украинские военные. Фото пресс-службы АТО

Украинские военные. Фото пресс-службы АТО

Командир и четверо офицеров 1-го батальона 72-й отдельной Белоцерковской механизированной бригады заключены российскими властями в СИЗО в Ростовской области. Об этом сообщает на своей странице в Фейсбуке журналист телеканала "Интер" Роман Бочкала. Офицерам вменена статья 356 УК (применение запрещенных средств и методов ведения войны), предусматривающая до 20 лет колонии.

Как передает "ЛігаБізнесІнформ", спикер информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко подтвердил эту информацию, добавив, что все пятеро офицеров уже арестованы и им предъявлены обвинения. Беседы с пленными проводили в том числе сотрудники ФСБ.

Всего же, по информации Лысенко, российские власти насильно удерживают 18 офицеров 72-й бригады и 28 офицеров-пограничников. Против всех армейских офицеров возбуждены уголовные дела. "В течение всего времени российские следователи выбивают из украинцев признания в том, что они целенаправленно обстреливали российскую территорию", - заявил чиновник.

Офицеры настаивают на встрече с украинским консулом. При этом генконсул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко пытался встретиться с соотечественниками и выяснить основания их задержания, однако российские власти в нарушение норм международного права не допустили дипломата к пленным.

МИД Украины направил российской стороне ноту с требованием немедленно освободить офицеров и обеспечить их беспрепятственное возвращение домой. "Очередная вершина цинизма российских властей в отношении к нашим гражданам покорена", - прокомментировал ситуацию глава украинского дипломатического ведомства Павел Климкин.

В ночь на понедельник часть 72-й бригады попала в окружение террористов под Червонопартизанском, у границы с Россией. Силовиков почти четыре часа обстреливали очень мощным и плотным огнем из установок "Град", артиллерии, танков и минометов. Позже часть бригады сумела прорваться из окружения, тогда как другая часть, прикрывавшая прорыв до последнего патрона, взорвала по окончании операции остатки поврежденной техники и отступила на территорию России через пограничный пункт "Гуково".

Вечером в понедельник Лысенко сообщил, что в Россию отступили 311 украинских силовиков - 171 военный и 140 пограничников. Позднее в тот же день часть солдат вернулась на родину через пограничный пункт "Матвеев Курган".

07.08.2014


новость Новости по теме