новость Гиркин подтвердил обстрелы сил АТО российской артиллерией

31.07.2014
Российская артиллерия выдвигается к границе с Украиной. Ростовская область, апрель 2014. Кадр видео с youtube-канала Andrey X

Российская артиллерия выдвигается к границе с Украиной. Ростовская область, апрель 2014. Кадр видео с youtube-канала Andrey X

МВД Украины опубликовало перехват телефонной беседы лидера донецких террористов Игоря Гиркина и командира боевиков, имеющего позывной Кэп. В этом разговоре Гиркин фактически подтвердил обстрелы сил АТО российской артиллерией.

Обсуждая операцию по взятию террористами Шахтерска и поселка Шевченко, пригорода Красноармейска, "министр обороны ДНР" заявил собеседнику: "Ну вот - давайте, действуйте. Вас с юга прикрывает российская артиллерия. И пока у нас есть ночь, пока подойдут резервы, вы должны зачистить там все".

Опубликованное аудио не датировано, однако содержание разговора позволяет заключить, что он велся в последние дни. О том, что силы АТО вошли в Шахтерск, стало известно в ночь на 28 июля.

В воскресенье посол США в Киеве Джеффри Пайетт опубликовал спутниковые снимки американской разведки, которые подтверждают обстрелы российскими войсками, расположенными у границы с Украиной, территории соседней страны, а также поставки Москвой тяжелого вооружения террористам в Донецкой и Луганской областях.

На другой день официальный представитель российского Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков назвал эти снимки фальсификацией. "Ни для кого не секрет, - сказал генерал, - что все подобные фейки готовятся группой американских советников, прописавшихся в киевском здании СБУ, под руководством генерала Рэнди Ки".

31.07.2014


новость Новости по теме