новость С поста неспроста

Яценюк ушел в отставку с поста премьер-министра
24.07.2014
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua

Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua

Арсений Яценюк подал в отставку с поста премьер-министра Украины, сообщает Лига.Нет. "Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив", - сказал он на заседании Верховной рады.

В сложившейся ситуации у премьер-министра есть два варианта, отметил Яценюк. Первый - начать консультации о формировании новой коалиции. "Это значит, что премьер должен взять в коалицию коммунистов и регионалов. Я этого не сделаю ни при каких обстоятельствах", - сказал Яценюк. Второй вариант - объявить об отставке премьер-министра и правительства.

Председатель Рады Александр Турчинов попросил партии УДАР и "Свобода" внести кандидатуру технического премьера. Он будет руководить Кабмином до проведения выборов и формирования новой коалиции.

Позже на заседании правительства временно исполняющим обязанности премьер-министра Украины был назначен вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман. Об этом сообщает министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Ранее в четверг лидеры фракций УДАРа Виталий Ковальчук и "Свободы" Олег Тягнибок объявили о выходе своих партий из правящей коалиции в Верховной раде. Они пояснили, что отсутствие правящего большинства даст президенту Петру Порошенко основание распустить Раду и объявить досрочные парламентские выборы.

"В нынешней ситуации такой парламент, который покрывает государственных преступников, московскую агентуру; парламент, который не освобождает от депутатской неприкосновенности всех тех людей, которые работают на Кремль, - существовать не должен", - заметил Тягнибок. Он добавил, что досрочные парламентские выборы должны пройти, "когда на Украине будет установлен мир".

Лидер фракции "Батькивщины" Сергей Соболев также выступил за досрочные выборы Рады. При этом, заметил он, "единственной возможностью проведения выборов является принятие закона о выборах на пропорциональной основе по открытым спискам и немедленном наведении порядка и завершении освобождения территории Украины от российских захватчиков и террористов". Позже о выходе из коалиции объявили также 15 внефракционных депутатов.

Коалиция "Европейский выбор" была образована 27 февраля, через несколько дней после победы революции. В состав коалиции вошли 250 парламентариев от "Батькивщины", УДАРа, "Свободы", групп "Суверенная европейская Украина" и "За экономическое развитие", а также внефракционных депутатов.

Согласно Конституции Украины в правящую коалицию должны входить не менее 226 депутатов. Если коалиция распадается, в течение 30 дней после этого должно быть сформировано новое парламентское большинство. В противном случае президент имеет право назначить досрочные выборы в Раду.

24.07.2014


новость Новости по теме