новость Задержанные в России украинские пограничники вернулись на родину

23.06.2014
Украинский пограничник. Фото: dpsu.gov.ua

Украинский пограничник. Фото: dpsu.gov.ua

Все пограничники, которые 21 июня были вынуждены с боем отступить на российскую территорию, вернулись на родину через другой пункт пропуска и вновь приступили к охране государственной границы. Об этом сообщается на сайте Госпогранслужбы Украины.

"Распространенное в российских средствах массовой информации сообщения о том, что якобы 15 украинских пограничников попросили убежища в России из-за репрессий со стороны "Правого сектора", не соответствует действительности. Это откровенная ложь и очередная провокация, направленная на дестабилизацию обстановки в регионе", - отмечается в сообщении.

Бой между боевиками "Луганской народной республики" и пограничниками произошел в районе пропускного пункта "Изварино" в ночь на субботу. Ранения в результате перестрелки получили шесть украинских, а также один российский пограничник. Более 80 сотрудников погранслужбы в результате натиска боевиков отступили на российскую территорию в пункт пропуска "Донецк".

Укрывшихся на территории России украинские пограничники были задержаны российскими спецслужбами. В воскресенье помощник главы Госпогранслужбы Украины Сергей Астахов сообщил ними проводятся "оперативные действия". В то же время шесть сотрудников погранслужбы, получившие ранения в ходе боестолкновения, были переданы украинской стороне.

23.06.2014


новость Новости по теме