новость Митинг возле здания посольства России в Киеве перерос в массовые беспорядки

14.06.2014
Митинг у российского посольства в Киеве. Фото @Kateryna_Kruk

Митинг у российского посольства в Киеве. Фото @Kateryna_Kruk

Митинг возле здания посольства России в Киеве перерос в массовые беспорядки, сообщает издание Gazeta.Ua. Поводом для акции послужили события, произошедшие в ночь на субботу под Луганском - там сепаратисты сбили военно-транспортный самолет Ил-76 украинских ВВС. В результате погибли девять членов экипажа самолета и 40 военнослужащих.

Участники акции у посольства России сняли российский флаг со здания дипмиссии, перевернули автомобили дипломатов и забросали здание посольства яйцами, частями автомобилей и камнями, а также взрывпакетами, сообщает "Интерфакс-Украина". В здании разбито несколько окон. К участникам акции присоединились активисты самообороны Майдана, которые до последнего времени блокировали здание Госпогранслужбы Украины.

К основному входу посольства попыталась пройти колонна милиционеров, однако участники акции окружили их плотным кольцом и потребовали, чтобы они отошли от здания. После этого колонна развернулась и ушла обратно за угол здания.

В связи с атакой террористов на Ил-76 президент Украины Петр Порошенко объявил 15 июня днем траура. Он также пообещал дать "адекватный ответ всем причастным к циничному террористического акту такого масштаба".

14.06.2014


новость Новости по теме