новость Порошенко намерен встретиться с Путиным в июне

26.05.2014
Петр Порошенко. Фото: poroshenko.com.ua

Петр Порошенко. Фото: poroshenko.com.ua

В первой половине июня новый президент Украины Петр Порошенко намерен провести встречу с российским руководством. Об этом он заявил на брифинге, сообщает Лига.Нет.

"Что касается наших отношений с Россией - это наш крупнейший сосед, мы должны остановить войну, обеспечить мир в восточной Украине. Сделать это без российского представительства невозможно, встречи с руководством РФ должны быть проведены в первой половине июня", - сказал Порошенко.

По его словам, для встречи будет сформирована повестка дня, а результаты переговоров будут иметь "важные последствия". "Люди на востоке ждут этих результатов", - отметил Порошенко.

"Украина платит жизнями своих солдат, гражданских. У меня оптимистические ожидания, что это будет иметь результат. Потому что последний аргумент России - что в Украине нет легитимного президента - теперь не актуален. Выборы показали, что у нас большая поддержка народа", - добавил кандидат в президенты.

Кроме того, Порошенко назвал решение "крымского вопроса" одним из безотлагательных для новой власти, сообщает УНИАН. "Будет решение: возвращение Крыма Украине, защита украинцев, проживающих в Крыму, которые из-за своего "украинства" испытывают чрезвычайно высокое давление", -

Москва готова к диалогу с избранным президентом Украины Петром Порошенко, заявил глава МИД России Сергей Лавров. "Мы слышим то, что говорит Петр Порошенко относительно своих намерений в том, что касается связей с РФ, называет эти отношения наиважнейшими. Мы, как неоднократно говорил президент, готовы к диалогу с представителями Киева, готовы к диалогу с Петром Порошенко", - приводит его слова Интерфакс.

Ранее Порошенко не исключил, что его инаугурация пройдет в Донбассе. "Как обещал, я назову все фамилии (членов своей команды. - Ред.) на следующий день после инаугурации. Не исключено, что на земле Донбасса. Инаугурация может совпасть с презентацией президентских законов, которые помогут урегулировать ситуацию в стране. Главное сейчас - обеспечить безопасность граждан", - заявил Порошенко.

Порошенко победил в первом туре президентских выборов. По результатам обработки почти 60 процентов протоколов, он набрал 53,7 процента голосов, экс-премьер Юлия Тимошенко - около 13. На третьем месте - Олег Ляшко с 8-процентным результатом.

Петр Порошенко, избранный президент Украины
Мы должны понимать, у нас не восемнадцатый век. Нельзя быть счастливым, забрав кусок у соседа. Это сулит язву на поколения вперед. Как ослабить напряженность? Надо попытаться вернуть статус-кво и разобраться с причинами, но подлинными, а не мнимыми. Ведь когда говорят о необходимости защиты русскоязычного населения Крыма — ну это же какая-то бессмыслица. Разве не в Крыму всегда правили русскоязычные и имели там значительные привилегии перед другими? Напротив, сегодня в Крыму мы находимся на пороге гуманитарной катастрофы украиноязычных жителей и крымских татар.

...Я уверен, что именно президент должен сегодня предоставить жителям Донбасса гарантии, а потом нести ответственность за их выполнение. Гарантии безопасности, защиты прав русскоязычного населения, гарантии децентрализации власти. И именно через этот диалог с людьми надо пытаться выйти из конфликта. Не через диалог с террористами...

О возникновении очага напряженности на востоке Украины

...На первых порах это была семья сбежавшего президента (Януковича — П.К.), его клика. Сначала они начали ворошить Крым. Думали, что вернутся туда и заживут. Потом они с удивлением обнаружили, что в Крыму их ненавидят больше, чем в материковой Украине. И вот они надумали: ладно, хорошо, Крым не получается, ну, в Донецк-то хоть вернемся? Начали там активно финансировать подрывные действия... Сначала - да, люди из России играли там ключевую роль. Но теперь, надо дать объективную оценку, количество россиян уменьшилось, потому что для диверсионных работ так много спецов уже не надо. И вот набрали некий сброд - кого на платной основе, кого приманили возможностью безнаказанно мародерствовать, и начался круглосуточный беспредел.

...Поймите же, наконец, в России: газ должен перестать быть вашей дубинкой, это всего лишь рыночный товар. А время дубинок и шантажа закончилось, дубинка больше работать не будет. Ни с Украиной, ни с другими странами Европы... Насчет зимы - у нас сейчас рекордные запасы газа. Плюс, повторю, с осени начинается реверс из Словакии, плюс реверс из Венгрии, Польши. Да, мы решили проблему по-рыночному. Россия хочет продавать газ по 500 долларов? Спасибо, не нужно. Походите еще по базару, может, кому-то и приглянется.

26.05.2014


новость Новости по теме