новость СБУ: С сервера ЦИК удален вирус, запущенный для уничтожения итогов выборов

23.05.2014
ЦИК Украины. Фото: zn.ua

ЦИК Украины. Фото: zn.ua

СБУ удалила с сервера ЦИК Украины компьютерный вирус, который должен был уничтожить результаты президентских выборов, назначенных на 25 мая. Как передает "ЛігаБізнесІнформ", об этом заявил глава спецслужбы Валентин Наливайченко. Инфицированная программа, по словам главы СБУ, была незаконно предложена Центризбиркому предыдущим руководством правительства.

В четверг вирус был ликвидирован, добавил Наливайченко, а программное обеспечение заменено. "Сегодня мы убедились, что сервер ЦИК будет защищен", - заключил глава СБУ.

Глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Владимир Зверев подтвердил информацию о вирусе. Чиновник рассказал, что инфицированную программу запустило лицо, имевшее пароли доступа к системе, поскольку эти пароли были верно введены с первого раза. Инициализация вируса, добавил Зверев, произошла на компьютере системного администратора ЦИК. "Это была подготовленная и спланированная акция", - заметил глава Госспецсвязи.

Зверев также пообещал, что после произошедшего инцидента его ведомство усилит защиту информации, так что подобное больше не повторится.

Террористы Донецкой и Луганской "народных республик" пытаются сорвать проведение президентских выборов в контролируемых ими местностях. Между тем Владимир Путин заявил, что готов сотрудничать с властью, которая появится на Украине по итогам выборов. В то же время, оговорился он, легитимным президентом соседней страны по-прежнему остается Виктор Янукович. "Мы с уважением отнесемся к выбору украинского народа, - заверил Путин, однако тут же добавил: - Будем, конечно, смотреть, что происходит". Также Путин заметил, что, если бы нынешнее киевское руководство пришло к власти по итогам выборов, а не "госпереворота", Россия бы продолжила помогать Украине.

23.05.2014


новость Новости по теме